НДС, уплаченный при покупке компьютерных программ, можно заявить к вычету

205
Если компания приобрела компьютерные программы, то сумму НДС, предъявленную продавцом, она может заявить к вычету.

Письмо Минфина России от 04.05.10 № 03-07-11/162 <О вычете НДС, предъявленного при покупке программ для ЭВМ>

Вопрос: ОАО заключает договор, по которому планируется операция по приобретению неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на носителях в товарной упаковке (товар). В данном случае лицензионный договор (в виде договора присоединения) будет считаться заключенным в момент, когда программа или база данных будет использована. Одновременно это не свидетельствует о том, что в момент продажи диска с программой (базы) покупается материальный носитель или совершается иная, помимо покупки права на использование программы (базы), сделка. Согласно договору ОАО платит за поставку экземпляров программ для ЭВМ.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В данной ситуации продавец реализует лицензионную версию программы, лицензию на которую покупатель регистрирует при установке на компьютер. Реализация программы не совпадает по времени с регистрацией лицензии, и в этом случае начисляется НДС. Имеет ли ОАО право предъявить к возмещению из бюджета данный НДС по договору?

Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении экземпляров программ для ЭВМ на носителях в товарной упаковке, облагаемых налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом ч. 2 п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении вышеуказанных экземпляров программ для ЭВМ, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Н. А. Комова

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль