• Главная страница
  • » Статьи
  • » При отказе от исполнения договора стоимость оплаченных, но не оказанных услуг заказчик не вправе учесть в расходах

При отказе от исполнения договора стоимость оплаченных, но не оказанных услуг заказчик не вправе учесть в расходах

322
По мнению представителей Минфина, если компания отказывается от услуг, за которые она уже заплатила, то с момента отказа она не может учитывать оплаченные суммы в расходах при расчете налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 04.08.09 № 03-03-06/2/149 <Об учете расходов при отказе от исполнения договора>

Вопрос: Банк заключил с международным рейтинговым агентством соглашение на оказание услуг по присвоению международного и национального рейтинга. Условиями соглашения предусмотрено, что агентство вправе по своему усмотрению поднимать, снижать, приостанавливать, присваивать или отзывать рейтинги в любое время по любой причине, которую оно сочтет достаточной. При этом никакая сумма, уплаченная банком, возврату не подлежит. Банк заплатил агентству вознаграждение за двенадцать месяцев. При исчислении налога на прибыль банк учитывал данные расходы ежемесячно, но через некоторое время по инициативе банка рейтинговое обслуживание было прекращено. Вправе ли банк единовременно учесть в расходах оставшуюся часть затрат на рейтинговое обслуживание?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Как следует из письма, кредитная организация заключила с рейтинговым агентством договор. Согласно договору агентство в течение года оказывает кредитной организации услугу по повышению (снижению) рейтинга. Организация полностью оплатила услугу. Расходы на услугу кредитная организация учитывала в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно (ежемесячно) в течение года. Через определенное время кредитная организация отказалась от оказания агентством услуги в связи со снижением агентством рейтинга кредитной организации.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В зависимости от характера оказываемых национальным рейтинговым агентством услуг понесенные кредитной организацией с целью получения национального рейтинга кредитной организации расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как информационные, консультационные или другие расходы в соответствии с пп. 14, 15 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что указанные расходы отвечают требованиям ст. 252 НК РФ, то есть документально подтверждены и экономически обоснованны.

При этом следует иметь в виду, что согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 № 320-О-П нормы, содержащиеся в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Что касается расходов кредитной организации за период времени, с которого кредитная организация отказалась от оказания агентством услуги, то, по нашему мнению, расходы за вышеуказанный период времени не должны учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора
епартамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ 
С. В. Разгулин

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль