text
Газета

Переплату по прибыли можно зачесть в счет НДС

  • 1 января 2016
  • 470

Минфин считает, что зачесть переплату по налогу на прибыль в счет платежей по НДС компания может только в части приходящейся на федеральный бюджет.

Письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-02-07/1-401 <О порядке зачета излишне уплаченного налога>

Вопрос: Может ли организация зачесть переплату по налогу на прибыль в федеральный и региональный бюджеты, образовавшуюся в 2007 г., в счет предстоящих платежей по НДС в 2009 г.?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о зачете излишне уплаченных в 2007 г. федеральных налогов и сообщается следующее.

На основании п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ с 1 января 2008 г. зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Следовательно, сумма излишне уплаченного в 2007 г. одного федерального налога (например, налога на прибыль организаций) может быть зачтена в 2009 г. по другому федеральному налогу (например, налогу на добавленную стоимость).

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ 
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.