🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При внесении нескольких изменений в паспорт спецтехники госпошлину платят один раз

  • 1 января 2016
  • 519

При внесении в паспорт спецтехники нескольких изменений госпошлину платят в размере 200 рублей.

Письмо Минфина России от 08.11.11 № 03-05-05-03/36 <Об уплате госпошлины>

Вопрос: В соответствии с пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства составляет 200 руб.

Необходимо ли уплачивать госпошлину, установленную пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, в размере 200 руб. при обращении в Специализированную государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники с заявлением о снятии с регистрационного учета самоходной техники (бульдозера)?

В каком размере уплачивается государственная пошлина при обращении в Специализированную государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники с заявлением о снятии с регистрационного учета самоходной техники (бульдозера) без выдачи знака «Транзит»?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу уплаты государственной пошлины за внесение изменений в паспорт самоходной машины при снятии ее с учета и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства от 23.03.2005 № 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по практике применения нормативных правовых актов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

При этом сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) государственная пошлина – это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Подпунктом 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства установлена уплата государственной пошлины в размере 200 руб.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, в случае если собственник (владелец) самоходной машины обратился в органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации с заявлением о совершении регистрационных действий, в результате которых вносятся изменения в паспорт транспортного средства, то за совершение указанных действий должна уплачиваться государственная пошлина, определенная пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

При этом если на основании указанных в заявлении регистрационных действий в паспорт самоходной машины вносятся несколько изменений регистрационных данных, то государственная пошлина, установленная пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, по мнению Департамента, должна уплачиваться в размере 200 руб., как за совершение одного юридически значимого действия.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.