Имущественные вычет по НДФЛ положен и на расходы по отделке квартиры

201
Минфин напомнил, что имущественный вычет по НДФЛ предоставляется не только по расходам на покупку квартиры, но и по ее отделке.

Письмо Минфина России от 30.10.09 № 03-04-05-01/784 <О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Вопрос: Физлицом по договору долевого участия в строительстве от 13.12.2005 была приобретена квартира без отделки. Вправе ли физлицо в имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, включить расходы на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, в сумме, не превышающей 2 млн руб., если право собственности на квартиру получено в 2008 г., а также учесть проценты по погашению целевого кредита, выданного на отделку квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение жилья на территории Российской Федерации, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение данного жилья.

В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении квартиры в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган акт о передаче квартиры.

Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

При этом в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ установлено, что положения абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в котором указывается общий размер имущественного налогового вычета, увеличенный в соответствии с данным Федеральным законом до 2 000 000 руб., распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Правоотношения, связанные с получением имущественного налогового вычета, возникают в том налоговом периоде, когда у налогоплательщика возникает право на данный налоговый вычет. Если налогоплательщик начал использовать имущественный налоговый вычет в 2007 г., значит, правоотношения возникли до 1 января 2008 г.

В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере до 1 000 000 руб.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что в фактические расходы на приобретение квартиры без отделки могут включаться расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Таким образом, расходы на приобретение квартиры без отделки, на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, суммарно учитываются при определении имущественного налогового вычета в общей сумме, не превышающей его предельного размера.

Поскольку расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, включаются в расходы на приобретение квартиры при определении имущественного налогового вычета, проценты в погашение целевого кредита, выданного на отделку квартиры, учитываются в составе имущественного налогового вычета в полном объеме, как это предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль