Остаточная стоимость ОС при смене объекта налогообложения на «упрощенке» не определяется

259
Если компания решила применять «упрощенку» с объектом «доходы», а потом перешла на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», то на дату такого перехода остаточная стоимость ОС, приобретенных на общем режиме, не определяется.

Письмо Минфина России от 22.10.09 № 03-11-06/2/220 <О порядке применения упрощенной системы налогообложения>

Вопрос: Организация с 2003 г. применяла УСН с объектом налогообложения «доходы». С 2006 г. организация сменила объект налогообложения на «доходы, уменьшенные на величину расходов». При смене объекта налогообложения организация руководствовалась п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Определение остаточной стоимости основных средств для последующего включения в расходы произведено по данным бухгалтерского учета по состоянию на 31.12.2005. В Письме от 13.11.2007 № 03-11-02/266 Минфин России отметил, что с 01.01.2008 при смене объекта налогообложения остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения объекта налогообложения «доходы», на дату перехода не определяется. Сейчас налоговый инспектор утверждает, что за три года применения УСН с объектом «доходы» организация могла учесть стоимость объектов, приобретенных до применения УСН, со сроком службы от трех до пяти лет в полном объеме, а стоимость объектов, приобретенных в период применения УСН с объектом «доходы», вообще не определять. Так ли это? Каким образом нужно было определять остаточную стоимость основных средств, приобретенных до применения и в период применения УСН с объектом «доходы», и включать ее в расходы в 2006–2008 гг.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Как отмечается в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 13.11.2007 № 03-11-02/266, с 1 января 2008 г. согласно положениям ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») при переходе налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Поэтому, если организация перешла с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а затем перешла на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения общего режима налогообложения, не должна определяться.

До 1 января 2008 г. при учете названных расходов следовало руководствоваться положениями п. 3 ст. 346.25 Кодекса, согласно которому организация, переходящая с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения (за исключением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и имеющая основные средства, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) которых были не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, в налоговом учете на дату такого перехода остаточную стоимость таких основных средств должна была определять путем уменьшения их остаточной стоимости на дату перехода на упрощенную систему налогообложения на сумму произведенных за период применения этой системы налогообложения расходов, определенных в соответствии с пп. 3 п. 3 указанной статьи Кодекса.

Глава 26.2 Кодекса не предусматривала уменьшение остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», на сумму расходов, определенных в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, при переходе на другие режимы налогообложения.

Поэтому остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», определялась на дату перехода на общий режим налогообложения в размере их остаточной стоимости на дату перехода на упрощенную систему налогообложения.

При изменении объекта налогообложения с «доходов» на «доходы, уменьшенные на величину расходов» остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, могла учитываться в составе расходов после изменения объекта налогообложения в порядке, установленном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса. Об этом, в частности, указывалось в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 10.10.2006 № 03-11-02/217.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль