Возместить расходы на ипотечные проценты можно сотруднику, который купил жилье с супругой

727
Компания может списать в расходы суммы возмещения затрат сотрудника на погашение ипотечных процентов, даже если жилье оформлено в его совместную собственность с супругой.

Письмо Минфина России от 02.06.10 № 03-04-06/6-108 <Об учете сумм возмещения сотрудникам расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту>

Вопрос: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями своим работникам по возмещению затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение и (или) строительство жилого помещения (п. 40 ст. 217 НК РФ). Эти же суммы не подлежат обложению ЕСН (пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ) и учитываются в составе расходов на оплату труда по налогу на прибыль (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

Кто относится к «своим работникам» для целей исчисления налога на прибыль, НДФЛ и ЕСН, если документы – договор купли-продажи жилого дома (квартиры), свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, кредитный договор оформлены в 2009 г. на супругов, один из которых работает в организации, а другой нет? Можно ли в этом случае проценты возмещать пропорционально доле собственности или в полной сумме, если работник полностью самостоятельно рассчитывается с банком по кредитному договору за себя и свою супругу?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом и налогом на прибыль организаций сумм возмещения организацией расходов работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с положениями ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п. 24.1 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, необходимым условием для признания расходов по возмещению работнику затрат по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения для целей налогообложения прибыли является документальное подтверждение расходов работника по уплате процентов и расходов организации по возмещению данных затрат.

Учитывая изложенное, считаем, что, в случае если кредитный договор оформлен на обоих супругов, организация вправе возместить своему работнику – одному из супругов расходы по уплате процентов по кредиту на приобретение и (или) строительство жилого помещения в полном размере (с учетом установленного п. 24.1 ст. 255 Кодекса ограничения) при условии предоставления работником документов, подтверждающих выплату им процентов.

2. Налог на доходы физических лиц.

Согласно п. 40 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, суммы возмещения организацией расходов работников по уплате процентов по кредиту на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

3. Единый социальный налог.

Согласно п. 1 ст. 236 гл. 24 «Единый социальный налог» Кодекса (утратила силу с 1 января 2010 г.) объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Подпунктом 17 п. 1 ст. 238 Кодекса было установлено, что не подлежали обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, до 1 января 2010 г. суммы, выплачиваемые организацией своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не подлежали налогообложению единым социальным налогом на основании пп. 17 п. 1 ст. 238 Кодекса.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль