Компания не учитывает в доходах предоплату, которую ей вернул контрагент

154
Минфин разъяснил, что поскольку такой аванс изначально компания не учитывает в расходах, то при его возврате завышать налоговую базу не надо.

Письмо Минфина России от 10.09.12 № 03-03-06/4/98 <Об учете возвращенного аванса>

Вопрос: В период действия государственного контракта ФГУП получило от заказчика бюджетные средства для оплаты выполняемых подрядчиком работ. ФГУП выплатило подрядчику предварительную оплату (аванс). Подрядчик не исполнил свои обязательства по государственному контракту и не возвратил аванс. По решению суда государственный контракт был расторгнут, но сумма неиспользованного аванса так и не была возвращена. В решении указано, что поскольку ФГУП перечислило аванс, то именно у ФГУП возникло право на материальное требование. ФГУП обратилось в суд с иском о взыскании с подрядчика в свою пользу суммы неосновательного обогащения.

Учитывается ли в доходах ФГУП возвращенная подрядчиком предоплата при исчислении налога на прибыль?

Является ли возвращенная предоплата собственностью ФГУП?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрен запрос о налоговом учете денежных средств, полученных как возврат ранее перечисленного аванса, и сообщается следующее.

В соответствии с п. 14 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиком, определяющим доходы и расходы по методу начисления.

В этой связи возвращенная исполнителем предоплата не учитывается в доходах организации, определяющей доходы и расходы по методу начисления.

Вопрос, связанный с принадлежностью возвращенной предоплаты, по мнению Департамента, должен решаться в рамках взаимоотношений с государственным заказчиком. Указанный вопрос не относится к компетенции Департамента.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль