text
Учет. Налоги. Право

Инспекция не вернет компании переплату, если часть этой суммы направила на погашение недоимки

  • 1 января 2016
  • 169

Чтобы вернуть оставшуюся часть переплаты, компании надо повторно подать заявление.

Письмо Минфина России от 20.09.12 № 03-02-07/1-226 <О возврате переплаты по налогам>

Вопрос: Организация обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в сумме 687 771 руб. Переплата образовалась в результате представления уточненной налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В период проведения камеральной проверки налоговый орган произвел зачет других налоговых обязательств в счет переплаты по данному налогу, в связи с чем сумма переплаты стала 678 217 руб.

Правомерен ли отказ налогового органа в возврате суммы излишне уплаченного налога по первоначальному заявлению в связи с тем, что повторного заявления о возврате переплаты по налогу с указанием суммы 678 217 руб. от организации не поступало?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены письма по вопросу о возврате суммы излишне уплаченного налога и сообщается следующее.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

В соответствии с п. 5 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (абз. 1 п. 9 ст. 78 Кодекса).

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.