text
Учет. Налоги. Право

Компания не обязана представлять в ИФНС таблицы и отчеты

  • 1 января 2016
  • 240

Документы, составление которых налоговым законодательством не предусмотрено, компания представлять в инспекцию не обязана.

Письмо Минфина России от 08.04.11 № 03-02-07/1-113 <Об истребовании документов, составление которых не предусмотрено законом>

Вопрос: В процессе камеральной проверки организацией были представлены налоговому органу все затребованные первичные документы в виде заверенных копий и подлинники на обозрение.

Налоговый орган потребовал оформить представленную информацию в виде таблиц, форма которых не предусмотрена бухгалтерским учетом и бухгалтерскими программами. Эти таблицы не являются первичными бухгалтерскими документами, их форма и содержание не регламентированы ни системой бухучета, ни формами налоговой отчетности.

При том объеме информации, который необходимо свести в таблицы (более 900 первичных документов), подготовить затребованную аналитическую справку в установленный для ответа на требование срок не представляется возможным.

Имеет ли право налоговый орган обязать налогоплательщика изготавливать отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами и подготовка которых не является обязанностью налогоплательщика?

При сдаче деклараций по НДС налоговый орган ставит условие: при наличии экспортно-импортной деятельности одновременно с декларацией по НДС от налогоплательщика требуется в электронном виде отчет «ПИК НДС», изготовление которого является штатной обязанностью налогового инспектора перед вышестоящим налоговым органом.

Правомерна ли позиция налогового органа, обязывающая налогоплательщика одновременно с подачей декларации по НДС подавать на электронном носителе отчет в программе «ПИК НДС»?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об истребовании налоговыми органами документов и сообщается следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Налогоплательщики несут обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в том числе обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 6 п. 1 ст. 23 Кодекса).

Требования налогового органа к налогоплательщику о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством, могут быть оспорены в установленном порядке.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.