Расходы на «упрощенке» можно учесть, даже если нет доходов

234
Компания на «упрощенке» вправе учесть расходы при отсутствии доходов. При этом в Книге учета доходов и расходов убыток отражают по строке 041.

Письмо Минфина России от 31.05.10 № 03-11-06/2/82 <Об учете расходов при применении упрощенной системы налогообложения>

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Организация для осуществления деятельности в 2009 г. привлекла заемные средства (кредит банка), арендовала помещение. Таким образом, у организации возникли расходы (проценты по кредитам, арендная плата), однако доходов организация за данный период не получила.

В каком порядке заполняются Книга учета доходов и расходов, а также форма декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в случае полного отсутствия доходов, при наличии расходов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при условии, если доходы организацией еще не получены, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 названной статьи и которые соответствуют критериям п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса могут уменьшить полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество, а согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса – на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Учитывая изложенное, если расходы на арендную плату помещения и проценты по кредитам налогоплательщиком произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованы и документально подтверждены, а также оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики учет полученных доходов и сумм произведенных расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основании патента, и Порядков их заполнения».

В Книге учета доходов и расходов в отношении доходов и расходов предусмотрены графа 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» и графа 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» (разд. I) а также строки 010 «Сумма полученных доходов за налоговый период», 020 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» (Справка к разд. I). При этом в строках 010 и 020 указываются значения показателей строки «Итого за год» граф 4 и 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

Налоговая база по единому налогу за год отражается по строке 040 (Справка к разд. 1), которая рассчитывается следующим образом:

строка 040 = строка 010 – строка 020 – – строка 030.

Если данный показатель имеет отрицательное значение, то его следует указать по строке 041 «Убыток».

В случае если в налоговом периоде налогоплательщиком доход не был получен, то заполняется строка 041.

В соответствии с положениями ст. 346.23 Кодекса налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н. Налоговая декларация составляется на основании данных Книги учета доходов и расходов.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль