При расчете «упрощенного» налога сумму задолженности учитывают в периоде ее получения

170
Компании на «упрощенке» обязаны учитывать доходы кассовым методом. Поэтому Минфин разъяснил, что суммы задолженности, которые налогоплательщик получил в счет услуг, оказанных намного раньше, но вовремя не оплаченных заказчиком, компания-исполнитель на спецрежиме обязана включить в состав доходов в том отчетном периоде, когда такие суммы были ею фактически получены.

Письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-11/235 <О порядке учета доходов при применении упрощенной системы налогообложения>

Вопрос: 1. В 2006 г. в период применения УСН (объект – «доходы») индивидуальный предприниматель заключил договор поставки продукции с организацией. Согласно договору право собственности на товар переходит к организации в момент его передачи. 100%-ную оплату необходимо произвести до 31.12.2008. Организация нарушила условия договора в части его оплаты, и только в июле 2010 г. по решению суда с организации была взыскана сумма задолженности по договору. С 01.01.2010 ИП сменил объект налогообложения на «доходы, уменьшенные на величину расходов», и в настоящее время учесть расходы по производству этой продукции не представляется возможным, так как с момента ее производства прошло более 5 лет.

По какой ставке рассчитывается налог, уплачиваемый при применении УСН, в текущем отчетном периоде с выручки, поступившей за продукцию, изготовленную и реализованную в период применения прежнего объекта налогообложения?

2. Производственный цех ИП расположен на территории Московской области, при этом ИП зарегистрирован в другом субъекте РФ. ИП часто ездит в Московскую область и для проживания снимает квартиру по договору найма жилья.

Учитывая систематичность этих поездок, а также их затратность, имеет ли ИП право, применяя УСН (объект – «доходы, уменьшенные на величину расходов») учесть в расходах суммы, затраченные на проезд и проживание в Московской области?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы задолженности, полученные в счет оказанных ранее услуг, должны учитываться налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

По вопросу 2. В п. 1 ст. 346.16 Кодекса приведен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы.

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать командировочные расходы, в частности на наем жилого помещения и суточные. Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 Кодекса.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к расходам на командировки относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, расходы на наем жилого помещения. При этом в соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль