text
Учет. Налоги. Право

Оплата жилья работнику относится к его доходам в натуральной форме

  • 1 января 2016
  • 197

Если компания оплачивает работнику своего иностранного филиала жилье, то такие выплаты не признаются доходом, полученным на территории России.

Письмо Минфина России от 11.06.10 № 03-04-06/6-118 <О налогообложении выплат сотрудникам филиала компании, находящегося за границей>

Вопрос: ОАО является основным подрядчиком по выполнению комплекса работ по строительству участка железной дороги в Ливии.

Для реализации этого договора ОАО создан и зарегистрирован в государственных органах Ливии филиал.

Филиал ОАО в Ливии на основании распоряжений по филиалу предоставляет своим сотрудникам для проживания жилые помещения, ранее принятые от местных собственников по актам приема-передачи согласно заключенным договорам аренды. Большая часть сотрудников проживает в вагончиках на трассе строительства железнодорожного пути в условиях пустыни. Обязанность работодателя предоставлять работникам жилые помещения предусмотрена в заключенных трудовых договорах с работниками. Филиалом ОАО организовано питание работников, медобслуживание.

Относятся ли перечисленные доходы работников, полученные ими через филиал ОАО в Ливии в натуральной форме, к доходам, полученным от источников в РФ, либо к доходам от источников за пределами РФ в целях исчисления НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости аренды жилых помещений, питания и медицинского обслуживания, предоставляемых филиалом организации своим работникам, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, филиал российской организации, находящийся за пределами Российской Федерации и зарегистрированный в качестве юридического лица иностранного государства, предоставляет своим сотрудникам жилые помещения, а также организует питание и медицинское обслуживание.

Предоставление филиалом организации жилых помещений, питания и медицинского обслуживания в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса признается доходом сотрудников, полученным в натуральной форме.

Доходы сотрудников филиала российской организации в виде стоимости проживания, питания и медицинского обслуживания, предоставляемых филиалом российской организации, находящимся за пределами Российской Федерации и зарегистрированным в качестве юридического лица иностранного государства, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.