text
Газета

Аванс, который компания отсудила у контрагента из-за срыва поставки, надо включить в доходы

  • 1 января 2016
  • 214

Также учесть в доходах надо пени и суммы возмещения судебных издержек.

Письмо Минфина России от 08.02.13 № 03-03-06/1/2986 <Об учете доходов>

Вопрос: В октябре 2011 г. между организацией и ООО был заключен договор поставки товара, по которому ООО обязалось передать организации в собственность в установленный договором срок товар, а организация – принять и оплатить его.

30.01.2012 ООО выставило счет на оплату товара на сумму 124 999 руб. 76 коп.

01.02.2012 организация оплатила указанный счет на сумму 124 999 руб. 76 коп.

ООО не поставило организации оплаченный товар.

Организация обратилась в арбитражный суд с целью взыскать с ООО задолженность и пени по договору поставки, а также расходы, связанные с уплатой госпошлины.

Арбитражный суд удовлетворил иск организации с взысканием с ООО суммы долга и пени по договору поставки, а также расходов по уплате госпошлины.

В октябре 2012 г. с ООО на основании исполнительного листа была взыскана сумма 43 971 руб. Эта сумма была зачислена на расчетный счет организации.

Какие налоговые обязательства по налогу на прибыль возникают у организации в связи с вступлением в силу решения суда? В какой последовательности организация для целей исчисления налога на прибыль должна погашать задолженность по уплате суммы долга по договору, пеней и госпошлины?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при взыскании задолженности по оплате товаров в судебном порядке и сообщает следующее.

В соответствии с п. 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке налоговых последствий конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Учитывая изложенное, подлежащие уплате должником на основании решения суда суммы задолженности по договору поставки, пени, суммы возмещения судебных издержек включаются в состав внереализационных доходов на основании указанной нормы ст. 250 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 248 НК РФ суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.