text
Учет. Налоги. Право

Амортизация имущества допускается после подачи документов на регистрацию права на него

  • 1 января 2016
  • 176

Если в ходе инвентаризации была выявлена недвижимость, то компания вправе амортизировать ее после подачи документов на госрегистрацию прав.

Письмо Минфина России от 05.03.10 № 03-03-06/1/118 <О порядке амортизации основных средств, выявленных в ходе инвентаризации>

Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 НК РФ просим дать письменное разъяснение по вопросам применения налогового законодательства к операциям по учету основных средств.

В ходе инвентаризации за 2003 год было выявлено и принято на балансовый учет строение, являющееся объектом основных средств.

Предприятие применило способ его оценки по рыночной стоимости, начислялся и уплачивался налог на имущество.

По предписанию госоргана рассматриваемое здание было снесено в 2009 году. Право собственности к моменту сноса оформлено не было.

Просим разъяснить, имеет ли право Предприятие, пользуясь разъяснениями Минфина РФ, изложенными в письме от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/657, признать в налоговом учете 2009 года амортизацию строения, выявленного при инвентаризации до даты его сноса, а также остаточную стоимость объекта основных средств и расходы по его разборке – на дату его списания с баланса в связи со сносом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

На основании пункта 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Таким образом, основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, оцениваются в соответствии с пунктом 20 статьи 250 НК РФ исходя из рыночных цен.

Согласно пункту 4 статьи 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Пункт 11 статьи 258 НК РФ определяет, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Учитывая изложенное, по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начисление амортизации начинается с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав при соблюдении иных условий, установленных НК РФ.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии С установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.

Таким образом, в том случае, если налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ и пунктом 11 статьи 258 НК РФ отнес основное средство, выявленное в ходе инвентаризации, в состав амортизируемого имущества, при его ликвидации он вправе учесть в составе внереализационных расходов расходы на его ликвидацию и суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации.

Если же документы на государственную регистрацию прав собственности на объект недвижимости поданы не были, налогоплательщик в целях главы 25 НК РФ не вправе амортизировать это основное средство. При этом, в связи с тем, что стоимость основного средства, выявленного в ходе инвентаризации была учтена в составе внереализационных доходов (пункт 20 статьи 250 НК РФ), только расходы по его ликвидации могут быть учтены в составе внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.