При разъездном характере деятельности у компании нет оснований для открытия подразделений

187
В этом случае у компании не возникает необходимости создавать для своих сотрудников стационарные рабочие места.

Письмо Минфина России от 01.03.12 № 03-02-07/1-50 <О создании обособленного подразделения>

Вопрос: Наше представительство, созданное в г. Москва, имеет статус некоммерческого бесприбыльного представительства и ведёт деятельность по представлению интересов компании в Российской Федерации. Доходов представительство не имеет и содержится за счёт денежного обеспечения головного офиса. Мы проводим информационную работу, работу по изучению российского рынка в соответствии с нашим Положением.

Но информационную работу нам необходимо проводить не только в г. Москва, но и в некоторых других городах Центральной России, таких как Калуга, Тверь, Курск, Нижний Новгород. При этом мы не хотим создавать в таких городах стационарные рабочие места для сотрудников, то есть нам не нужно для нашей деятельности покупать или арендовать там помещения, сотрудники, занимающиеся информационной работой, согласно трудовым договорам, оформлены на работу в г. Москва и также, согласно трудовым договорам, имеют разъездной характер работ. Но информационная работа должна вестись непрерывно, срок такой деятельности будет превышать 30 дней.

Нужно ли нам в этих городах создавать обособленные подразделения?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о создании обособленного подразделения организации и постановке его на учет в налоговом органе и сообщается следующее.

Одним из предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) оснований постановки организации на учет в налоговом органе является осуществление организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение (пункты 1 и 4 статьи 83 Кодекса).

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации в силу пункта 2 статьи 11 Кодекса признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Исходя из указанных положений пункта 2 статьи 11 Кодекса во взаимосвязи со статьями 16, 20, 22 и 209 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что основными признаками обособленного подразделения организации являются осуществление этой организацией деятельности в Российской Федерации вне места ее нахождения посредством стационарного рабочего места, оборудованного для работника.

В постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2002 N А26-3503/02-02-07/160 и Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04 указывается, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

При осуществлении деятельности, имеющей разъездной характер, без создания стационарного рабочего места, обладающего признаками обособленного подразделения, указанного в пункте 2 статьи 11 Кодекса, не возникает основания для постановки на учет организации в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности.

Если возникают затруднения при решении вопроса о признании обособленного подразделения организации по месту осуществления ее деятельности, организация вправе обратиться в налоговый орган по месту своего нахождения или в налоговый орган по месту осуществления соответствующей деятельности.

Вопрос о наличии либо об отсутствии обособленного подразделения организации решается исходя из содержания понятия «обособленное подразделение организации», указанного в пункте 2 статьи 11 Кодекса, а также с учетом договора, заключаемого между организацией и работниками, выполняющими конкретную работу, фактического характера отношений между организацией и этими работниками и других обстоятельств осуществления организацией соответствующей деятельности вне места ее нахождения.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль