text
Учет. Налоги. Право

Иностранные работники: как платить пособия

  • 6 апреля 2015
  • 21245

В этом году временно пребывающие иностранцы вправе получать пособия, если компания платила за них взносы в ФСС не менее полугода перед месяцем, в котором сотрудник заболел. Об этом сказано в части 4.1 статьи 2 закона № 255-ФЗ. Но не ясно, в каком месяце появится право на пособие у иностранного работника.

Взносы компании начисляли с 1 января 2015 года. Но впервые платили их в феврале. Когда работник получит право на пособие в июле или в августе? С этим вопросом мы обратились в ФСС РФ.

Право на пособие у иностранного работника возникает с 1 июля, считает Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС РФ.

Если работник в этом месяце заболеет, то компания вправе назначить пособие и возместить сумму за счет ФСС. В законе, действительно, немного неудачная формулировка. Но смысл нормы в том, что иностранный работник должен быть застрахован не менее полугода. То есть если он работал с 1 января по 30 июня, и компания начисляла взносы за этот период, то работник сможет во время болезни получить пособие.

Пособия работникам Белоруссии, Казахстана и Армении

С 1 января 2015 года граждане Евразийского союза, Республики Беларусь, Казахстана, Армении имеют такие же права на получение пособий, как и граждане России (п. 3 ст. 98 раздела XXVI Договора, ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Какие пособия могут получить эти работники?

Больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком. Причем в отличие от других временно пребывающих иностранцев, граждане из этих стран вправе получить пособия с первого дня работы, независимо от того, как долго работодатель платит за них страховые взносы, ответила Татьяна Илюхина.

Если временно пребывающие иностранцы из Беларуси работали в России до 1 января 2015 года и у них есть заработок за 2014 и 2013 годы, его не надо учитывать при расчете пособий в 2015 году. При расчете пособий учитывают только выплаты, которые облагаются взносами. А до 2015 года компании не платили за временно пребывающих иностранцев взносы в ФСС (письмо ФСС РФ от 02.04.10 № 02-03-16/08-526П). Поэтому больничные и декретные надо рассчитывать из МРОТ 5965 рубля. А детские пособия платить в минимальном размере: 2718,34 рубля по уходу за первым ребенком, 5436,67 рубля по уходу за вторым и последующими детьми.

На цифрах
Сотрудник приехал из Беларуси, временно пребывает в нашей стране. Он заболел и принес больничный с 23 по 30 марта (8 дней). Стаж работы 3 года. Средний дневной заработок, из которого надо назначать пособие, равен 196,11 руб. (5965 руб. x 24 мес. / 730 дн.). А пособие составит 941,33 руб. (196,11 руб. х 8 дн. х 60%).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.