text
Учет. Налоги. Право

Суммы взносов по договору ДМС компания вправе списать

  • 1 января 2016
  • 279

Если один страховщик передает другому обязательства по договорам добровольного личного страхования сотрудников компании, то работодатель продолжает включать взносы по таким договорам в расходы.

Письмо Минфина России от 11.11.11 № 03-03-06/3/12 <Об учете страховой премии по договору ДМС>

Вопрос: ОАО – страховая организация страхует своих работников по договору добровольного медицинского страхования (далее – ДМС) у другого страховщика. Договор заключен на год, поэтому страхователь относит расходы по уплате страховых взносов на затраты в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ.

В следующем году страховщик планирует передать обязательства по этому договору ДМС другому страховщику в соответствии с п. 5 ст. 25 Закона № 40151 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ. Соответственно, будет подписано трехстороннее соглашение. Произойдет добровольное правопреемство. При этом договор ДМС не расторгается, меняется лишь сторона договора – страховщик.

Вправе ли ОАО при исчислении налога на прибыль после добровольной смены страховщика учитывать страховые взносы на затраты в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ?

Вправе ли ОАО в целях налога на прибыль учитывать страховые взносы на затраты в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ, если передача обязательств по договору ДМС будет проходить не в добровольном порядке, а в силу присоединения одного страховщика к другому в соответствии со ст. ст. 57 и 58 ГК РФ, т.е. при универсальном правопреемстве, при котором договор ДМС также не расторгается?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли страховой премии по договору добровольного личного страхования сотрудников и сообщает следующее.

В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Как следует из письма, организация заключила договор добровольного медицинского страхования сотрудников сроком на год. В течение этого года страховщик планирует передать обязательства по этому договору другому страховщику, договор страхования при этом расторгаться не будет.

Порядок передачи страхового портфеля регулируется в соответствии с общим порядком перемены лиц в обязательстве, установленным гл. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), с учетом особенностей, установленных п. 5 ст. 25 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон № 40151).

Согласно п. 5 ст. 25 Закона № 40151 страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать обязательства, принятые им по договорам страхования (страховой портфель), одному страховщику или нескольким страховщикам (замена страховщика), имеющим лицензии на осуществление тех видов страхования, по которым передается страховой портфель, и располагающим достаточными собственными средствами, то есть соответствующим требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств. Передача страхового портфеля осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае если обязательства по договору добровольного личного страхования сотрудников организации страховщик передает другому страховщику (страховщикам), страхователь вправе продолжать включать суммы взносов по такому договору страхования в состав расходов для целей налогообложения прибыли.

Аналогичный подход, по мнению Департамента, правомерен и в ситуации, когда передача обязательств по договору добровольного личного страхования сотрудников происходит не в добровольном порядке, а по основаниям, предусмотренным ст. ст. 57 и 58 ГК РФ.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.