text
Газета

Суточные командированным сотрудникам не облагаются ЕСН

  • 1 января 2016
  • 235

Если во внутренних документах компании установлено, что суточные компенсируются в размере фактических затрат, то платить ЕСН с них не требуется.

Письмо Минфина России от 03.11.09 № 03-04-06-02/80 <О налогообложении суточных, выплачиваемых в размере фактических затрат>

Вопрос: В учетной политике организации установлено, что выплата суточных при направлении работников в командировки осуществляется исходя из фактических расходов таких работников. При этом фиксированные нормы суточных не предусмотрены. Подлежат ли обложению ЕСН и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы данных суточных, если да, в каком размере?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления единого социального налога на суммы суточных при направлении работников в командировки и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что учетной политикой организации установлено правило выплаты суточных по фактическим расходам и фиксированные размеры суточных не предусмотрены.

Положением пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса предусмотрено, что при оплате налогоплательщиком-работодателем расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению единым социальным налогом, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нормы суточных для целей налогообложения единым социальным налогом не установлены.

Применяемое ранее Постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией», в том числе для целей уплаты единого социального налога, с 1 января 2009 г. утратило силу.

Учитывая положение ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, считаем, что с 1 января 2009 г. не подлежат налогообложению единым социальным налогом суточные в размере (как фиксированном, так и по фактическим расходам), установленном локальным нормативным актом организации.

По вопросам уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует обращаться в Фонд социального страхования Российской Федерации.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.