text
Учет. Налоги. Право

Имущественный вычет по расходам на покупку жилья переносится на следующий год

  • 1 января 2016
  • 216

Если в течение года физическое лицо не успело выбрать вычет по НДФЛ в размере расходов на покупку жилья, то его неиспользованную часть можно перенести на следующий год.

Письмо Минфина России от 03.11.09 № 03-04-05-01/791 <О порядке переноса имущественного вычета по НДФЛ на следующий налоговый период>

Вопрос: Физлицо приобрело квартиру с помощью жилищного кредита. В каком порядке физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ с учетом того, что его ежемесячный доход составляет 11 000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению в соответствующем налоговом периоде, на сумму такого налогового вычета.

Если максимальный размер имущественного налогового вычета в налоговом периоде равен сумме доходов, полученных налогоплательщиком за этот налоговый период, то налоговая база принимается равной нулю. В этом случае налогоплательщику возвращается сумма налога на доходы физических лиц в размере 260 тыс. руб., ранее удержанная в этом налоговом периоде по ставке 13 процентов и перечисленная в соответствующий бюджет.

Если доходы налогоплательщика, полученные в налоговом периоде, меньше величины имущественного налогового вычета, то остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.