Исправленные счета-фактуры следует регистрировать в периоде их поступления

432
Счет-фактуру, исправленный продавцом, покупателю следует зарегистрировать в книге покупок в периоде его поступления.

Письмо Минфина России от 03.11.09 № 03-07-09/53 <О порядке регистрации исправленных счетов-фактур>

Вопрос: В организации часто возникают ситуации, когда в момент оприходования товара или принятия к учету работ (услуг) счет-фактура не соответствует требованиям, предусмотренным п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Исправленные счета-фактуры, предъявленные поставщиками (подрядчиками), регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур, а также включаются в книгу покупок для последующего принятия сумм НДС к вычету или возмещению уже в следующих налоговых периодах после фактического оприходования товаров и принятия к учету работ (услуг). В каком налоговом периоде следует регистрировать счета-фактуры в журнале полученных счетов-фактур и в каком налоговом периоде следует включать счета-фактуры в книгу покупок для последующего принятия НДС к вычету или возмещению, если фактическое оприходование товара (работ, услуг) происходило в одном налоговом периоде, а счета-фактуры, соответствующие требованиям п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, получены в другом налоговом периоде?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, в которые продавцом внесены исправления, и сообщает.

Статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налоговые вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Согласно п. 2 ст. 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии с п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, (далее – Правила) утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. В случае обнаружения нарушений в порядке составления продавцом счета-фактуры в данный счет-фактуру необходимо внести исправления, которые вносятся продавцом в порядке, установленном п. 29 Правил.

Таким образом, исправленный в установленном порядке счет-фактура, по нашему мнению, подлежит регистрации в журнале учета полученных счетов-фактур и книге покупок в том налоговом периоде, в котором такой счет-фактура получен.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Н. А. Комова

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль