text
Газета

Компания, которая применяет упрощенную систему налогообложения не вправе списать стоимость выписки из ЕГРЮЛ

  • 1 января 2016
  • 417

Письмо Минфина России от 16.04.12 № 03-11-06/2/57 <Об учете расходов>

Вопрос: Просьба разъяснить следующее. Наша организация является плательщиком УСНО (15%, доходы минус расходы). В 2011 году наша организация включала в расходы для расчета налоговой базы по УСНО следующие виды расходов:

1. Расходы в виде госпошлины за срочную выдачу выписки из ЕГРЮЛ в размере 400 руб. по официальным тарифам ИФИС (основание – подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

2. Расходы почтовые, а именно деловая переписка с учредителем нашей организации (основание – подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако сотрудники камерального отдела ИФНС не согласились заверить нам книгу учета доходов и расходов плательщиков УСНО за 2011 год в связи с тем, что в ней содержались вышеизложенные расходы.

В связи со сложившейся ситуацией просьба дать ответ на следующие вопросы:

1. Все ли виды госпошлин можно включать в расходы для расчета налоговой базы по УСНО (15%), в том числе госпошлину за ускоренное получение выписки из ЕГРЮЛ и госпошлину за обычную процедуру получения выписки из ЕГРЮЛ?

2. Все ли виды почтовых расходов можно включать в расходы для расчета налоговой базы по УСНО (15%)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на суммы почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, а также на расходы по оплате услуг связи.

В соответствии с пунктом 32 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на оплату почтовых расходов, а именно деловой переписки, могут учитываться организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, учитываются в составе расходов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Согласно пункту 10 статьи 13 Кодекса государственная пошлина является федеральным сбором.

В связи с изложенным, суммы государственной пошлины учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пунктом 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений.

Согласно пункту 23 указанного постановления копии (выписки) документов предоставляются за плату в размере 200 руб. за каждый такой документ. Размер платы за срочное предоставление информации увеличивается до 400 руб. за каждый документ.

Поскольку данная плата не является госпошлиной, то налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе учесть ее в расходах.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.