text
Учет. Налоги. Право

Как сдать РСВ-1 за 2 квартал 2015 года и уточнить отчетность в ПФР

  • 6 июля 2015
  • 16312

В прошлой отчетности ПФР всплыли ошибки, которые надо исправить. Уточнить сведения можно сейчас, вместе с формой РСВ-1 за 2 квартал 2015 года. Мы назвали самые частые случаи, о которых рассказали нам наши читатели.

На вопросы по уточнению отчетности в ПФР и сдаче РСВ-1 за 2 квартал 2015 года отвечает Наталья Бакулина, начальник отдела персонифицированного учета УПФР в Краснозерском районе Новосибирской области.

Неточность в стаже надо исправить

— У нас в штате есть работающий пенсионер. При сдаче отчетности в ПФР за первый квартал 2015 года мы ошиблись в стаже сотрудника в подразделе 6.8 расчета РСВ-1. Корректировать ли сведения, если выплаты и взносы мы показали правильно?

— Да, надо исправить любую ошибку в индивидуальных сведениях. Это правило действует и для работающих пенсионеров.

— Можно сдать корректирующие сведения сейчас?

— Нет, надо дождаться предстоящей отчетной кампании. За периоды начиная с 2014 года подать корректирующие сведения отдельно от расчета не получится, даже когда надо исправить только стаж. Поэтому уточнить сведения можно вместе с расчетом РСВ-1 за следующий отчетный период.

— Как исправить ошибку в стаже?

— На работника заполняют корректирующий раздел 6. В подразделе 6.8 надо привести правильные данные о стаже и заполнить все остальные подразделы, какие были в исходных сведениях. В данном случае в разделе 6 с типом корректировки «Исходная» подраздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях» заполнять не надо. В этом разделе надо заполнить сведения, если компания исправляет сведения о начисленных взносах.

— Вправе ли фонд нас оштрафовать, если мы не уточним индивидуальные сведения в отчетности?

— Да, если на проверке найдет ошибки в сведениях. Тогда возможен штраф в размере 5 процентов от взносов, показанных в подразделе 6.5 (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

За ошибки в разделе 1 формы РСВ-1 штрафовать нельзя

— РСВ-1 за первый квартал 2015 года мы отправили в фонд через оператора связи в срок. Но протокол контроля вовремя не получили из-за сбоя в программе фонда. Может ли фонд оштрафовать нас за несвоевременную сдачу расчета?

— Нет, если у компании есть квитанция оператора связи о том, что фонд получил отчет. Она подтвердит, что страхователь вовремя представил расчет.

— Недавно фонд прислал отрицательный протокол за прошлый период, так как у нас была ошибка в разделе 1 расчета. Мы неверно показали входящий остаток взносов по строке 100 раздела 1. Вправе ли фонд оштрафовать нас за такие недочеты?

— Нет, штраф возможен за недостоверные данные в индивидуальных сведениях. То есть за ошибки в разделе 6. В этих сведениях у вас ошибок нет. За непредставление расчета фонд может штрафовать, если компания сдала расчет с опозданием (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Вы отправили расчет вовремя, поэтому фонд не вправе вас штрафовать, даже если были ошибки. В то же время неверные данные необходимо исправить.

— Как это сделать?

— Расчет с ошибками, который фонд не принял, надо пересдать как первичный. На титульном листе поставить номер корректировки 000, а поле с типом корректировки оставить незаполненным.

Как уточнить сведения за прошлые годы

— Недавно мы сами нашли ошибки в индивидуальных сведениях за 2013 год. По невнимательности записали Ф. И. О. и СНИЛС другого сотрудника. Суммы заработка и взносов правильные. Как сейчас исправить ошибку?

— Вы должны были сдать сведения на сотрудника, которого включили в расчет по ошибке?

— Нет, этот сотрудник у нас не работает с 2012 года.

— Алгоритм исправления такой. Сначала надо отдельно подать на забытого сотрудника исходную форму СЗВ-6-4 без выплат и взносов только с заполненным стажем. Представляют ее вместе с описью АДВ-6-3. Затем вместе с расчетом РСВ-1 за полугодие потребуется представить отменяющую форму СЗВ-6-4 на уволенного сотрудника и корректирующую форму СЗВ-6-4 по забытому сотруднику. В ней надо будет заполнить правильные сведения о выплатах, взносах и стаже. Корректирующие и отменяющие сведения надо сформировать в отдельные пачки.

При реорганизации надо отчитаться дважды

— К нам сейчас присоединяется другая компания. Документы на реорганизацию подаем в инспекцию 25 июня. Кто и в какие сроки должен сдать промежуточный расчет РСВ-1 за период с 1 апреля по 25 июня?

— Компания, которая к вам присоединяется. До своей ликвидации она должна сдать расчет РСВ-1 за полугодие со сведениями на работников за период с 1 апреля по 25 июня 2015 года (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

— Сотрудники из присоединяемой компании переходят к нам в штат с 26 июня. Надо ли включать в отчетность сведения о доходах, полученных в другой компании?

— Нет, не надо. В расчете необходимо показать выплаты сотрудникам с даты их приема на работу. То есть за период с 26 по 30 июня 2015 года.

— Некоторые сотрудники в компании, которая к нам присоединилась, получили доходы, которые превышают базу по взносам в ПФР 711 тыс. рублей. Как определить по этим работникам базу и начисленные взносы в разделе 6 ?

— Базу по страховым взносам необходимо определить с нуля. А значит, взносы потребуется начислить на все доходы, которые работники получили в вашей компании, если их сумма не превышает 711 тыс. рублей. Подтверждают это и письма Минтруда России от 05.09.14 № 17–3/10/ В-5634, от 19.05.15 № 17–3/ В-249.

Комментарий «УНП»

Компании успешно доказывают в суде, что при реорганизации база по взносам не обнуляется (определение ВАС РФ от 16.10.13 № ВАС-14361/13). А значит, в разделе 6 можно показать взносы, начисленные с учетом доходов у предыдущего работодателя. Но стоит уточнить в своем фонде, как заполнить расчет, чтобы он прошел проверку по контрольным соотношениям.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.