Как зарегистрировать название фирмы

895
Правила государственной регистрации компаний и внесения изменений в ЕГРЮЛ снова изменились. Как зарегистрировать название фирмы и другие документы теперь, менять ли в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД, какие документы подавать в инспекцию, читайте в новой статье на сайте.

Как зарегистрировать название фирмы  Печатная версия
Электронный журнал

Новые правила регистрации предприятий вызвали много вопросов. Чаще всего коллеги спрашивают:

  • Нужно ли в 2015 году заменить в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД - нет, ФНС самостоятельно перекодирует коды видов деятельности
  • Если поменялся директор, кто должен подписать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ - новый директор
  • Какие документы подать в ИФНС, если у компании стало два директора - два заявления — Р13001 и Р14001. В последнем на второго директора надо заполнить лист К

Есть и другие важные правила, о которых надо знать. Подробнее о них в беседе с Виталием Колесниковым, начальником Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

— Сейчас действуют одновременно два Общероссийских классификатора видов экономической деятельности — старый ОК 029–2001 и новый ОК 029–2014. Отмену старого ОКВЭД решили отложить до 1 января 2016 года (письмо Росстандарта России от 7 августа 2014 г. № ВР-101-26/6366). Понадобится ли компаниям в 2015 году менять коды видов деятельности в ЕГРЮЛ?

— Для целей регистрации используется ОКВЭД ОК 029–2001. После перехода на новый ОКВЭД компаниям менять коды не понадобится. ФНС России планирует самостоятельно перекодировать виды деятельности в реестре.

— Налоговики сообщат компании, что у нее в ЕГРЮЛ уже новые коды ОКВЭД? Эта информация нужна, к примеру, чтобы поставить верные коды в отчетности.

— Нет, сообщать компаниям о перекодировке ФНС не будет. При этом на официальном сайте ФНС России nalog.ru при помощи электронных сервисов (раздел «Проверь себя и контрагента») можно получить необходимую информацию о компании, в том числе и о кодах ОКВЭД. Эту информацию может использовать как сам налогоплательщик перед сдачей отчетности, так и любое иное лицо.

— С 1 сентября ЗАО и ОАО больше нет, есть только публичные и непубличные акционерные общества. Ограничат ли срок, в течение которого нужно будет привести свою организационно-правовую форму в соответствие с законом?

— Нет, никакого срока нет. Акционерные общества действительно обязаны привести свое наименование и устав в соответствие с новыми нормами законодательства. Но сделать это нужно лишь при первом изменении устава (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ). Например, когда потребуется скорректировать устав в связи с изменением местонахождения компании на другой населенный пункт или муниципальное образование.

— С 1 сентября в компании может быть два или несколько директоров. Как организации, которая примет решение о том, что у нее вместо одного станет два руководителя, внести изменения в ЕГРЮЛ?

— Сначала условие о том, что в компании может быть два директора, нужно закрепить в уставе. После этого нужно сдать в инспекцию, во-первых, заявление по форме № Р13001 о регистрации изменений в уставе. А во-вторых, заявление по форме № Р14001 о внесении изменений в сведения о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Причем к этому заявлению надо приложить лист К на дополнительного директора. Напомню, что в листе К отражаются сведения о физическом лице, которое вправе действовать от имени компании без доверенности.

— Допустим, у контрагента компании два директора. Как понять по выписке из ЕГРЮЛ, какие полномочия у каждого из руководителей? И как они действуют — независимо друг от друга или совместно, то есть нужны ли, например, в договоре две подписи от каждого руководителя или достаточно визы кого-то одного из них?

— Чтобы это понять, можно запросить у контрагента копию устава или выписку из него либо у регистрирующей инспекции копию устава. Выписка из ЕГРЮЛ не содержит такой информации. Возможность отражать ее в реестре появится только после того, как будут внесены изменения в законодательство.

— На практике до сих пор возникают споры о том, кто должен завизировать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ, если у компании сменился директор.

— Документы должен подписать директор, у которого имеются полномочия на это на момент подписания заявления об изменении данных в ЕГРЮЛ, то есть новый руководитель.

— С 5 мая 2015 года документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ или новой компании может подавать не только сам заявитель, но и его представитель, если у него есть нотариально заверенная доверенность (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ). А если этот человек будет не только сдавать, но и получать документы о госрегистрации, ему нужно представить в инспекцию еще одну доверенность?

— Зависит от содержания первой доверенности. Действительно, по новым правилам представить документы непосредственно в инспекцию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) вправе представитель компании. В этом случае к заявлению необходимо приложить доверенность, выданную этому человеку, или копию этого документа, заверенную нотариусом. Если в этой доверенности содержатся полномочия представителя компании на получение документов после госрегистрации, то повторно требовать у него доверенность или ее копию при выдаче этих документов инспекторы не вправе.

— Допустим, компанию регистрируют два учредителя. Оформлением документов занимается юрист. Необходимы ли доверенности от обоих учредителей?

— Да, доверенности нужно оформить от имени каждого учредителя. Также можно составить одну доверенность, которую подпишут оба учредителя.

Важно: если документы на госрегистрацию компании оформляет юрист, необходимы доверенности от имени каждого учредителя.

— С 22 августа прошлого года действует обязательный досудебный порядок обжалования решений об отказе в госрегистрации компании или изменений в ЕГРЮЛ. Если такую жалобу подает представитель заявителя, то ему тоже нужна нотариально заверенная доверенность?

— Требований нотариально удостоверять доверенность при подаче указанной жалобы нет. Главное, чтобы документ, подтверждающий полномочия представителя, соответствовал требованиям законодательства (п. 3 ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 241-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль