Амортизация основных средств в 2016 году: мнение Минфина

10673
Амортизации основных средств в 2016 году проводится по новым правилам. Мы собрали мнение чиновников Минфина о том, как проводить учет основных средств без ошибок.

Из-за новшеств, по которым проводят учет основных средств в 2016 году, у главбухов появились вопросы. Мы ответили на них вместе с чиновниками из Минфина.

Один из главных вопросов: если компания купила в конце 2015 года объект, который стоит от 40 до 100 тыс. рублей, но пока не использует его, она вправе списать его сразу?

Минфин считает, что это зависит от даты ввода актива в эксплуатацию. Оформляют эту операцию внутренним актом. Например, по форме ОС-1. В эксплуатацию надо ввести те активы, которые готовы к использованию, даже если компания их еще фактически не использует. Например, если организация прибрела компьютер, но он лежит на складе, его все равно надо ввести в эксплуатацию после покупки. Поэтому, если акт будет датирован декабрем 2015 года, такие объекты надо амортизировать. На них поправка по учету амортизации основных средств не распространяется.

Образец заполнения формы ОС-1

Амортизация основных средств в 2016 году: мнение Минфина

Амортизация основных средств в 2016 году: мнение Минфина

Амортизация основных средств в 2016 году: мнение Минфина

О том, как проводится амортизация основных средств в 2016 году, нужно прописать в учетной политике за этот год. Но надо помнить, что в бухгалтерском учете по-прежнему нужно бамортизировать объекты стоимостью свыше 40 тыс. рублей. Из-за этого при покупке активов от 40 тыс. до 100 тыс. рублей в учете возникают временные разницы.

Вправе ли компании сохранить в налоговом учете старый лимит? Минфин уточняет: нет, старый лимит сохранить нельзя. Но компании вправе списывать стоимость инструментов, инвентаря, спецодежды и другого неамортизируемого имущества не сразу, а постепенно. Такое право с этого года дает подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Способ списания компания выбирает сама. Например, пропорционально объему выпущенной продукции или исходя из сроков использования актива. Можно выбрать такой же способ, как в бухучете (приказ Минфина России от 26.12.02 № 135н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль