Вычет на ребенка в 2016 году

6146
Вправе ли сотрудница получить вычет на ребенка в 2016 году зависит от многих факторов. Мы рассмотрели три частых вопроса, которые встречаются на практике по предоставлению вычета на ребенка и подготовили на них ответы.

Вычет на обучение ребенка в 2016 году

Веду учет у предпринимателя на общей системе. В декларации по НДФЛ он заявил социальный вычет на обучение ребенка. Налоговики прислали требование о предоставлении документов: договор на обучение, свидетельство о рождении ребенка и справку из института. Договор на обучение заключен на маму, которая не работает. Инспекторы снимут налоговый вычет, если ребенок учится на очной форме?

Инспекторы не вправе снять вычет на ребенка. Это правило действует и в 2016 году. Родители могут получить социальный вычет, если оплатили обучение ребенка на очном отделении (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). А значит, не важно, на кого из родителей оформлен договор, и кто оплачивал обучение. Право на налоговый вычет имеет любой из родителей, если представит подтверждающие документы.

Опасно считать вычет на ребенка без справки с прошлой работы

Приняли на работу новую сотрудницу. У нее есть малыш. Она написала заявление на вычет на ребенка. Но справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы не предоставила. Вправе ли мы предоставить ей налоговый вычет?

Без справки это делать рискованно. Сотрудница вправе получить стандартный вычет на ребенка до месяца, в котором доходы превысят 280 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Доходы сотрудницы у предыдущего работодателя можно узнать только из справки. Если документа нет, вы можете недоплатить налог. А за такое нарушение не исключен штраф 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).

Сотрудница утверждает, что была в отпуске по уходу за ребенком и дохода, облагаемого НДФЛ, у нее в течение года не было. По этой причине предыдущий работодатель отказывается выдавать справку 2-НДФЛ. Как сотрудница может подтвердить право на вычет на ребенка в 2016 году?

Работница может взять в предыдущей организации справку в свободной форме о том, что не получала доходы. Если бывший работодатель откажется выдавать такой документ, вы можете предоставить вычет на основании заявления работницы. В нем сотрудница напишет, что не получала доходы и вычеты в течение 2015 года.

Двойной вычет по НДФЛ

Наша сотрудница в разводе и у нее есть маленький ребенок. Работница принесла в бухгалтерию решение суда о лишении отца родительских прав. Вправе ли она на основании этого документа получить двойной вычет по НДФЛ?

Нет, не вправе. Бывший супруг, которого лишили родительских прав, все равно имеет право на вычет, если участвует в обеспечении ребенка. Поэтому одного решения суда недостаточно, чтобы предоставить работнице двойной вычет по НДФЛ. Также считает и ФНС (письмо от 13.01.14 № БС-2-11/13@).

Значит, сотрудница вправе получать двойной вычет, только если от него откажется бывший супруг?

Да, это так. Отказ второго родителя надо подтвердить заявлением. Кроме того, работница должна ежемесячно приносить в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с места работы бывшего супруга.

Сотруднику, который вправе получать двойной вычет по НДФЛ в двойном размере, необходимо написать зачвление работодателю о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ. Образец мы привели ниже.

Образец заявления о предоставлении двойного вычета по НДФЛ

Заявление работодателю о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ

в двойном размере

          

Директору ООО «Престиж»

                         (наименование работодателя)

Петрову П.П.

 (Ф.И.О. руководителя)

от Иванова Ивана Ивановича

                      (Ф.И.О. заявителя)

ИНН1 770102030405,

проживающего(-ей) по адресу2: 127381, г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90

Заявление

На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на моих детей (подопечных) Иванова О.И. (22.10.2007 г., Иванова М.И. (12.12.201 г.)

                                                                               (ФИО ребенка (детей, подопечного, подопечных) заявителя

в двойном размере в связи с отказом моей супруги _____Ивановой О.Н.      от получения

                                                                             (Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя)            

данного вычета.

К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие право на получение налогового вычета:

1. заявление3 Ивановой О.Н. об отказе в получении налогового вычета;

2. __________________________________________________________________;

3. __________________________________________________________________.

Дата ___________                                   Подпись ______________          /Иванов И.И./

                                                                                  (подпись заявителя)         (расшифровка подписи)                                                   

                     

1 указывается при наличии   

2 соответствует паспортным данным

3 является обязательным для представления

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль