text
Газета

Отчетность НКО в 2015 году

  • 29 июля 2015
  • 7677

Надо ли сдавать отчетность в 2015 году НКО, если она занимается предпринимательской деятельностью? Каковы сроки подачи деклараций? Освобождает ли некоммерческую организацию от сдачи отчетности ведение только уставной деятельности? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашем материале.

Некоммерческая организация не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками. Тем не менее, НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Должна ли сдавать отчетность НКО

Налогоплательщики должны подавать в налоговую инспекцию по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Это относится и к отчетности НКО в 2015 году. Причем ведение только уставной деятельности не освобождает некоммерческие организации от обязанности подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в установленном порядке.

Перечень предоставляемой некоммерческой организацией отчетности зависит от применяемой системы налогообложения. Все юридические лица по умолчанию находятся на общей системе, если они не представили в инспекцию уведомление об использовании упрощенки или переходе на ЕНВД.

Какую отчетность следует представлять НКО

Если НКО применяет общий режим, она должна представлять следующие декларации:

  1. Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость. В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ плательщиками НДС признаются, в том числе организации. А согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
  2. Налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций. Плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в том числе российские организации, к которым относятся и НКО (п. 1 ст. 246 НК РФ). Если такая организация ведет предпринимательскую деятельность, она обязана представлять декларацию по истечению каждого отчетного периода (не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода), а по итогам налогового периода – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 289 НК РФ). Если некоммерческая организация не занимается предпринимательской деятельностью и у нее не возникает обязательств по уплате налога, налоговая декларация представляется в налоговый орган по упрощенной форме по истечении налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 статьи 289 НК РФ).
  3.  Налоговую декларацию по налогу на имущество организаций. Налог на имущество организаций уплачивают организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения на основании статьи 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Если НКО имеет имущество, признаваемое объектом налогообложения, то она обязана представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу после каждого отчетного и налогового периода. Налоговые расчеты по авансовым платежам представляются не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а по итогам налогового периода не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Российские компании, в том числе и некоммерческие организации, не имеющие на балансе движимого и недвижимого имущества, признаваемого в соответствии с правилами бухучета объектами основных средств, не представляют декларации по налогу на имущество организаций.
  4. Налоговую декларацию по транспортному налогу. Организации должны представлять декларацию по транспортному налогу на основании пункта 1 статьи 363.1 НК РФ. Декларации необходимо подать не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  5.  Налоговую декларацию по земельному налогу. Если НКО имеет в собственности земельный участок или владеет им на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то она обязана представлять налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следует  отметить, что организация, признаваемая налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющая операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах, и не имеющая по этим налогам объектов налогообложения, представляет по ним единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Такая декларация подается в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Бухгалтерская отчетность НКО в 2015 году

Налогоплательщикам следует представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть до 31 марта. Об этом говорится в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

Сведения о среднесписочной численности и доходах работников НКО

Организации, в том числе и НКО представляют в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Если НКО производила выплаты физическим лицам, то согласно статье 230 НК РФ она обязана представить в налоговую сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В заключении следует напомнить, что за непредставление отчетности в 2015 году НКО несет ответственность наравне с коммерческими организациями (ст. 119 НК РФ).

Некоммерческая организация начисляет износ, а не амортизацию

Нередко у НКО возникает вопрос, надо ли амортизировать в бухучете основное средство, приобретенное для использования в основной деятельности.

Давайте разберемся. Некоммерческие организации не амортизируют свои основные средства. Вместо этого они начисляют износ (п. 17 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Считать износ надо линейным способом. То есть исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования актива (п. 19 ПБУ 6/01). При этом срок полезного использования зависит от того, в какую амортизационную группу входит основное средство (постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Начислять износ надо всего раз в год по установленным нормам амортизационных отчислений (п. 49 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). То есть в конце года потребуется сделать запись по дебету счета 010 «Износ основных средств».

Подготовлено по материалам Федеральной налоговой службы

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.