Больничные, декретные и детские пособия в 2015 году

1479
Как платить больничный во время отпуска, с учетом стажа или нет? Как назначить больничное пособие, если болеют близнецы? Как считать пособия крымчанам? Ответы на эти и другие вопросы бухгалтеров в нашей статье.

На вопросы отвечает Александр Кулаков, и.о. управляющего ГУ – Красноярским региональным отделением ФСС РФ.

Больничный во время отпуска оплачивают с учетом стажа

– Сотрудник с 6 июля ушел на две недели в отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска он заболел, но больничный закрыл уже после окончания отпуска. Должны ли мы назначить пособие?

– Да, пособие надо назначить за весь период болезни. Дата, когда сотрудник закрыл листок, не имеет значения.

– Дни болезни не продлевают отпуск с последующим увольнением. Подтверждает это и письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1. В каком размере нужно назначить пособие – с учетом стажа или в размере 60 процентов заработка?

– Оплатить больничный надо в зависимости от страхового стажа сотрудника, так как работник заболел в период, когда действовал трудовой договор. Пособие в размере 60 процентов заработка компания назначает бывшим сотрудникам, которые заболели в течение месяца после увольнения (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

В 2016 году стаж для расчета больничного листа изменится. В таблице мы показали, как увеличатся значения.

Справку о заработке может подписать кадровик

– По правилам справку о заработке для пособий подписывают директор и главбух. Но руководитель у нас большую часть времени проводит в командировках, а главбух работает дистанционно. Вправе ли мы назначить ответственного сотрудника, который будет визировать за них справки о заработке?

– Да, вправе. Форма справки о заработке требует, чтобы ее подписывал руководитель компании или обособленного подразделения и главный бухгалтер (приказ Минтруда России от 30.04.13 № 182н). Но руководитель на основании приказа может делегировать эти полномочия другим сотрудникам. Например, бухгалтеру, кадровику и т.п.

– В справке нужна ссылка на приказ, на основании которого сотрудник визирует ее за руководителя и главбуха?

– Нет, не нужна. Реквизиты приказа в справку включать не требуется.

Пособия крымчанам надо считать по особым правилам

– В феврале приняли на работу сотрудника из Крыма. В Красноярск он переехал в январе, до 2015 года жил и работал в Ялте с 2001 года. Недавно этот сотрудник заболел. Надо ли при расчете пособия учитывать его стаж работы на территории Крыма?

– Зависит от статуса сотрудника. У него есть российское гражданство?

– Да, он получил его в прошлом году после присоединения к России.

– Значит, в страховой стаж для пособий надо включить весь период работы по трудовым договорам (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 22.12.14 № 421-ФЗ). Эти сведения можно получить из украинской трудовой книжки работника и копий трудовых договоров.

– Как посчитать пособие?

– Из среднего заработка за период с 18 марта по 31 декабря 2014 включительно. Для этого надо взять заработок, на который начислены взносы по законодательству, действовавшему в Республике Крым в прошлом году, и разделить его на количество календарных дней в этом периоде. В данном случае на 289 дней. Основание – часть 7 статьи 10 закона № 421-ФЗ.

– Какими документами сотрудник должен подтвердить заработок у прежних работодателей?

– Справкой по форме из приказа № 182н (ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

На цифрах

Компания в феврале приняла работника, который ранее работа в Крыму 15 лет. В июле он заболел. Заработок за период с 18 марта по 31 декабря 2014 года - 400 000 рублей. Средний дневной заработок равен 1384,08 руб. (400 000 руб. : 289 дн.). Он выше минимума и ниже максимума (196,11 < 1384,08 < 1632,88). Поэтому пособие считают в размере 100 процентов фактического заработка. Оно равно 12 456,72 руб. (1384,08 руб. × 9 дн. х 100%).

Как назначить пособие, если болеют близнецы

– У сотрудницы двое детей близнецов. Им шесть лет. В июле заболел один ребенок, а через несколько дней второй. Сотрудница принесла бюллетень, но в нем не написаны периоды болезни каждого ребенка. Вправе ли мы принять к оплате такой листок?

– Да, листок оформлен правильно. В поле «По уходу» нет строк для того, чтобы записать, с какой даты и по какое число болел каждый ребенок. Поэтому если второй ребенок заболел в период болезни первого, врач продлевает первичный листок до выздоровления всех детей (п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). В таблице «Освобождение от работы» врач пишет общий период освобождения от работы.

– Как оплатить больничный, если он выдан на двух детей?

– Пособие надо назначить, как по одному страховому случаю. За первые 10 календарных дней – в зависимости от страхового стажа сотрудницы. Например, при стаже свыше 8 лет – в размере 100 процентов заработка. С 11 календарного дня компания оплачивает 50 процентов среднего заработка.

– На каждого ребенка в год положено только 60 оплачиваемых дней. Как посчитать лимит, если в листке нет данных о периоде болезни каждого ребенка?

– Сотрудница может взять в поликлинике справку о том, сколько дней она ухаживала за каждым ребенком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль