Минфин выпустил очередные разъяснения по торговому сбору

1154

Торговый сбор действует в столице чуть больше месяца, но у компаний по-прежнему возникает множество вопросов о порядке его применения. На очередную порцию ответили специалисты Минфина России в письмах от 15.07.15№ 03-11-10/40730, № 03-11-09/40621.

В обзоре мы приводим наиболее важные разъяснения из этих писем о том, кто и за какие объекты должен платить торговый сбор. А также о том, как на сбор уменьшать налог по упрощенке.

Кто платит торговый сбор и как уменьшить региональный налог
Ситуация Разъяснения Комментарий «УНП»
КТО ПЛАТИТ
Кафе продает помимо обедов покупные напитки. Надо ли платить торговый сбор? Кафе не платят торговый сбор. Если реализация покупной продукции (соки, минеральная вода и т. д.) входит в услуги общепита, то платить сбор не нужно. Ведь клиенты покупают такие напитки заодно к обеда Безопаснее отказаться от продажи лишней продукции в кафе, бистро и ресторанах. Например, кулинарных книжек, медных вилок и ложек, кружек, пачек кофе в зернах и т. д. Это не входит в услуги общепита. И сбор надо будет заплатить
Компания реализует произведенную продукцию через магазины. Должна ли она платить торговый сбор? Сбор надо платить, если компания производит продукцию и реализует ее в своем (арендованном) магазине. Компания по сути сама ведет торговлю (ст. 413 НК РФ). Если же компания сдает товары на реализацию в сторонние магазины, сбор платить не надо Не имеет значения, находится в собственности у компании магазин (киоск, палатка и т. д.) или она арендует площадь, торговый сбор надо заплатить. Если же компания, например, шьет одежду, а часть помещения сдает бизнесмену и тот торгует косметикой, то сбор будет платить арендатор
Компания принимает заказы через интернет. А доставляют товар курьеры. Платить ли торговый сбор? За интернет-магазин платить сбор не надо. Но при условии, что у компании нет обычного магазина (склада, офиса), где ведется обычная торговля На практике у интернет-магазина могут быть пункты самовывоза. Если там только выдают заказанные товары, но не ведут обычную торговлю, то сбор платить не надо
КАК УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ ПО УПРОЩЕНКЕ
Компания (предприниматель) применяет упрощенку с «доходов» и вправе уменьшить налог на торговый сбор. Действует ли ограничение в 50 процентов? При уменьшении налога на упрощенке с доходов на сумму сбора ограничение в 50 процентов не применяется. Уменьшить налог можно на полную сумму сбора Сначала надо уменьшить налог по упрощенке на взносы (не более чем на 50%). И только оставшуюся сумму уменьшить на торговый сбор без ограничений. Это прямо следует из кодекса (п. 8 ст. 346.21 НК РФ)
Компания (предприниматель) зарегистрирована в области и там же платит налог по упрощенке с доходов. А торговлю ведет в Москве. Можно ли уменьшить налог на торговый сбор? Нельзя учесть торговый сбор, который уплачен в другом регионе. Не имеет значения, что налог и сбор компания платит по одному виду деятельности. На сбор можно уменьшить только налог, уплаченный в бюджет того же региона, где введен сбор (п. 8 ст. 346.21 НК РФ) Компания, которая зарегистрирована в Подмосковье, может перенести головной офис в Москву. Так можно будет уменьшить налог на сбор. Кстати, если компания из области применяет объект «доходы минус расходы», то столичный сбор можно списать (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль