text
Газета

Уведомление об открытии расчетного счета 2015

  • 1 сентября 2015
  • 3122

Юридические лица или индивидуальные предприниматели должны иметь расчетный счет в банке. Однако, в каком случае надо подавать уведомление об открытии счета в налоговую? Следует ли подавать уведомление об открытии счета в иностранном банке? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Важное в статье:

  • Уведомление об открытии расчетного счета 2015
  • Уведомление об открытии расчетного счета 2015 бланк
  • Уведомление об открытии счета в иностранном банке

Уведомление об открытии расчетного счета 2015 в РФ

Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции. Подавать уведомление об открытии расчетного счета 2015 не нужно. Банк сам в течение трех дней сообщает в налоговую инспекцию информацию:

  • об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита);
  • об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица,
  • о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств,
  • об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме.

Порядок сообщения банком указанных сведений устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уведомление об открытии счета в иностранном банке

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны подавать в налоговые органы уведомление об открытии счета в иностранном банке, о его закрытии, а также об изменении реквизитов. Это необходимо сделать не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов в иностранном банке. Переводы резидентами средств на свои счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку уведомления об открытии счета в иностранном банке из налоговой инспекции по месту учета резидента. Уведомление необходимо предоставить банку при первом переводе.

Подать уведомление об открытии счета в иностранном банке можно напрямую в инспекцию, либо отправить его по почте или онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Уведомление об открытии расчетного счета 2015 бланк и образец заполнения

Уведомление об открытии расчетного счета 2015Уведомление об открытии расчетного счета 2015Уведомление об открытии расчетного счета 2015

Скачать бланк уведомления об открытии расчетного счета 2015, а также образец заполнения уведомления об открытии счета в иностранном банке могут зарегистрированные пользователи.

Вам также могут пригодится статьи:

Подготовлено по материалам Федеральной налоговой службы

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Бланк уведомления об открытии расчетного счета 2015.xls
  • Оразец заполнения уведомления об открытии счета в иностранном банке.xls

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.