Компенсация при сокращении

79
Руководство решило сокращать издержки, в том числе урезать штат. Теперь бухгалтеру предстоит рассчитать уволенным работникам компенсации и выходное пособие.

Компенсация при сокращении это как минимум средний заработок на период трудоустройства, не превышающий двух месяцев. Сюда уже включено выходное пособие, выплачиваемое при увольнении. Не прошло и двух недель после того, как пришлось распрощаться с сотрудником, а он уже встал на учет в службе занятости? Тогда бывшему работнику надо оплатить еще и третий месяц, если он так и не трудоустроился. Когда же компания находится на Севере, содержать бывшего работника, возможно, придется и шесть месяцев (ст. 178 и 318 Трудового кодекса РФ).

В любом случае руководство организации может выплатить сотрудникам, попавшим под сокращение, и больше, чем два средних заработка. Тогда повышенные размеры компенсаций при сокращении должны быть закреплены в трудовом или коллективном договоре.

Так вот, с 2012 года, сколько бы в общей сложности вы ни начислили уволенному, НДФЛ можно не удерживать с трехкратного размера среднемесячного заработка. В районах же Крайнего Севера — в пределах шести средних зарплат. Данная норма появилась в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ с 1 января этого года.

То есть не важно, выплачено ли бывшему сотруднику только выходное пособие или же еще и средний заработок за второй (третий—шестой) месяц после увольнения. В любом случае НДФЛ не надо удерживать, пока общая сумма выплат не превышает трех (шести) средних зарплат. А если превысит, налог нужно заплатить лишь с разницы. Хотя прежде в Минфине разрешали не облагать налогом пособие строго в пределах одного заработка (письмо от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/117). Кстати, новое правило действует и в отношении компенсаций, которые полагаются уволенным «топам» (директорам, их замам, главбухам). В частности, руководитель, с которым учредители досрочно расторгли договор, сразу получит как минимум три средних заработка (ст. 279 Трудового кодекса РФ). С этой суммы как раз не надо удерживать налог. Но если помимо прочего директору выплатят еще выходное пособие, то с него уже придется исчислить НДФЛ.

Добавим, что ни компенсация при сокращении, ни выходное пособие в связи с увольнением не облагаются страховыми взносами (в том числе на травматизм) в пределах норм, прописанных в Трудовом кодексе. А вот в бухгалтерском и налоговом учете все эти выплаты включают в состав расходов на оплату труда полностью, независимо от их сумм (п. 5 и 8 ПБУ 10/99, абз. 1 и п. 9 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль