Рассчитывать декретные по одному месту работы по новым правилам, а по другому по старым нельзя

31
Можно ли рассчитать пособие по беременности и родам по старым и новым правилам работнице, работающей в двух компаниях.

Рассчитывать декретные по одному месту работы по новым правилам, а по другому по старым нельзя  Печатная версия
Электронный журнал

Работница в январе 2012 года уходит в декрет. На протяжении трех последних лет она работает в двух организациях (по основному месту работы и по внешнему совместительству). Может ли она получить в одной организации (по основному месту работы) пособие по беременности и родам, исчисленное по новым правилам, а в той, где она числится совместителем, по старым?

Отвечает Татьяна Ильюхина, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Нет, не может. Объясним почему.

Действительно, у работницы есть право выбора: исчислять пособие по беременности и родам по нормам законодательства, действовавшим до 1 января 2011 года, или по правилам, действующим с 1 января 2011 года. Такую возможность предоставляет часть 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Однако в данной ситуации имеет место один страховой случай — отпуск по беременности и родам, наступивший в январе 2012 года. И женщина также может выбрать, как ей исчислить пособие — по старым или по новым правилам. Но порядок исчисления пособия как по основной работе, так и на работе по совместительству должен быть единый. Поскольку, повторимся, это один страховой случай.

Добавим, что в вашей ситуации при расчете по новым правилам пособие следует посчитать исходя из сумм, начисленных в каждой из двух компаний. При этом лимит в 415 000 руб. (для 2010 года) и 463 000 руб. (для 2011 года) каким-либо образом распределять между компаниями не нужно.

Например, в 2011 году в одной компании сотрудница заработала 300 000 руб., а в другой — 200 000 руб., что суммарно больше лимита в 463 000 руб. Однако при расчете декретных обе эти суммы можно учесть в полном размере.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль