Доход «вмененщика» от продажи земли попадает под налог на прибыль

93
Какие налоги должна уплатить компания на ЕНВД при продаже земельного участка физическому лицу.

Наша организация платит ЕНВД. В ее собственности находятся земельные участки. Один из них решили продать физлицу. Подскажите, какие налоги в этом случае должна заплатить компания?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Компании придется уплатить налог на прибыль. Дело в том, что продажа земельных участков не относится к видам деятельности, подпадающим под «вмененку» (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-11-06/3/159. Таким образом, организация должна признать доход в виде выручки от продажи земельного участка. Сделать это нужно на дату передачи объекта недвижимости покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на госрегистрацию. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/78. Хотя эта точка зрения и не бесспорна. Ведь из кодекса следует, что доход от продажи недвижимости надо отразить на дату госрегистрации перехода права собственности к покупателю (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Доход от продажи участка организация может уменьшить на цену его покупки. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ. А вот НДС платить не нужно. Ведь продажа земли этим налогом не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль