• Главная страница
  • » Статьи
  • » Организация, издающая СМИ, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с того месяца, в котором ее занесли в соответствующий реестр

Организация, издающая СМИ, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с того месяца, в котором ее занесли в соответствующий реестр

44
С какого момента организация, издающая СМИ, вправе применять пониженный тариф страховых взносов.

Организация, издающая СМИ, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с того месяца, в котором ее занесли в соответствующий реестр  Печатная версия
Электронный журнал

Наша организация издает газету. Чтобы подтвердить свои полномочия в этой сфере, а вместе с ними и право на пониженный тариф по страховым взносам, в конце августа 2011 года мы подали в территориальное отделение Роскомнадзора документы для включения нас в соответствующий реестр. В начале сентября нашу компанию занесли в реестр. Разъясните, с какого момента мы вправе применять пониженные тарифы: с начала того квартала, в котором нас зачислили в реестр, или же с месяца, когда это произошло?

Отвечает Светлана Амплеева, ведущий эксперт журнала «Главбух»

По заверению представителей ПФР, в вашей ситуации применять пониженный тариф страховых взносов вы были вправе с 1 сентября 2011 года. То есть с того месяца, в котором вашу компанию занесли в реестр. А именно в Реестр российских организаций и индивидуальных предпринимателей, которые работают в области производства и распространения СМИ.

Правда, логика представителей Пенсионного фонда РФ не совсем ясна. Ведь по сути от вашей организации требуется просто подтвердить свое право на льготу, а не дожидаться разрешения на нее. Потому и срок для подачи документов в территориальное отделение Роскомнадзора — до 10-го числа последнего месяца отчетного периода (см. постановление Правительства РФ от 5 марта 2011 г. № 150). А если следовать выводам сотрудников Пенсионного фонда, бумаги вы можете подать в любое время и платить пониженные взносы с месяца, когда компания попала в реестр. Однако спорить с ревизорами ПФР небезопасно, лучше последовать их точке зрения. Тем более что с 2012 года чиновники закрепили ее в Законе № 212-ФЗ.


Также обратите внимание на такой момент. Предположим, в течение отчетного периода ваша организация вдруг будет исключена из реестра. Тогда право на пониженный тариф вы утратите с начала такого отчетного периода. То есть, по сути, с начала расчетного года. Это следует из части 1.3 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом вам придется пересчитать страховые взносы по общим тарифам и доплатить их в бюджет вместе с пенями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль