Налог, удержанный в январе с декабрьской зарплаты, нужно включить в 2-НДФЛ за 2011 год

98
Даже если налог на доходы физических лиц за декабрь 2011 года вы удержали и перечислили в бюджет после 1 января 2012 года, сведения об этом отразите в справке 2-НДФЛ за 2011 год.

Налог, удержанный в январе с декабрьской зарплаты, нужно включить в 2-НДФЛ за 2011 год  Печатная версия
Электронный журнал

Обычно заработную плату за истекший месяц компания выплачивает работникам окончательно уже по его завершении, в первых числах следующего месяца. Тогда же удерживают и налог на доходы физических лиц. Ситуация с декабрьской зарплатой не исключение, если день ее выдачи в компании приходился, например, на 10-е число. Но к какому отчетному периоду относится декабрьский НДФЛ, удержанный в январе?

Чиновники из ФНС России в письме от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/74 разъяснили, что налог в таком случае нужно полностью отразить в справке 2-НДФЛ за 2011 год. Это означает, что в разделе 3 отчета надо полностью отразить декабрьский доход. А сумма, указанная в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного», также должна включать все декабрьские начисления. Даже если они были отправлены в бюджет в январе.

Объяснение простое. Доход в виде оплаты труда считается полученным в последний день месяца, за который он начислен (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль