Компания завела «электронный кошелек»

49
Если компания завела "электронный кошелек", то необходимо уведомить ИФНС. А также учесть некоторые особенности, которые отличают «электронный кошелек» от расчетного счета в банке.

Компания завела «электронный кошелек»  Печатная версия
Электронный журнал

Для удобства расчетов любая компания может открыть себе корпоративный электронный счет. Для этого надо просто заключить договор с оператором электронных денег. Онлайн-расчеты зачастую выбирают компании, торгующие через Интернет и получающие оплату также по Сети.

Долгое время операции с электронными деньгами законодательство никак не регулировало. Но в октябре 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Что важно учесть, если ваше руководство решило открыть «электронный кошелек» сейчас?

Во-первых, нужно известить налоговую инспекцию об электронном счете. Сообщать надо и о закрытии такого кошелька. На это отведено семь рабочих дней с даты его открытия или закрытия (подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Если этот срок нарушить, то компании грозят штрафы — либо 200 руб. за каждый документ, который не был представлен (ст. 126 Налогового кодекса РФ), либо 5000 руб. (ст. 129.1 Налогового кодекса РФ).

Во-вторых, нужно обратить внимание на то, что 2 декабря 2011 года вступил в силу приказ ФНС России от 10 октября 2011 г. № ММВ-7-8/636@. Согласно этому документу налоговики при необходимости вправе блокировать возможность компании пользоваться электронными средствами. Кроме того, электронные деньги, которые находятся в распоряжении компании, инспекторы теперь могут взыскать в счет налогов, сборов, пеней и штрафов. То есть прежде, чем взыскать недоимку за счет имущества, налоговики проверят наличие электронных денег у организации.

И в-третьих, работа с электронным счетом имеет свои ограничения. Так, компании и предприниматели не могут рассчитываться электронными деньгами между собой. Одним из участников расчетов обязательно должно быть физическое лицо. Об этом сказано в пункте 9 статьи 7 Закона № 161-ФЗ.

Остаток денег в электронном кошельке на конец дня не должен превышать 100 000 руб. или же сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу ЦБ РФ в иностранной валюте. Если остаток средств превысит этот порог, то сумму превышения оператор электронных денег автоматически перечислит на банковский счет без вашего распоряжения. Сумма остатка может оказаться больше лимита только в одном случае: если изменение произошло за счет того, что официальный курс иностранной валюты вырос (п. 8, 9 ст. 10 Закона № 161-ФЗ).

Чтобы вывести деньги с электронного счета, у компании есть только один способ — перечислить их на расчетный счет. Пополнить «электронный кошелек» можно таким же методом: перевести необходимую сумму средств со счета в банке (п. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль