Для пониженного тарифа страховых взносов сведения из ЕГРЮЛ не нужны

107
Сведения из ЕГРЮЛ о видах деятельности организации не нужны для того, чтобы подтвердить право на пониженный тариф страховых взносов.

Для пониженного тарифа страховых взносов сведения из ЕГРЮЛ не нужны  Печатная версия
Электронный журнал

Как вы помните, в 2011 году компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, могли использовать пониженный тариф страховых взносов в ПФР. Он был равен 18 процентам вместо обычных 26. В итоге совокупная ставка страховых взносов для «льготников» составляла 26 процентов, а не 34 процента, как для большинства.

Право на льготу для «упрощенщиков» сохранилось и в наступившем 2012 году. Правда, теперь ставка взносов в ПФР составляет 20 процентов. Но зато в остальные фонды, соцстрах и медстрах, больше платить не придется вовсе.

Напомним, что сэкономить на взносах могут лишь те компании на упрощенной системе налогообложения, которые занимаются видами деятельности, прямо упомянутыми в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Причем льготируемый вид бизнеса должен быть основным, и этот факт надо подтвердить.

Годится ли для этих целей сведения из ЕГРЮЛ? Ведь в выписке из госреестра как раз названы виды деятельности компании. А тот из них, который значится первым в списке, считается по общему правилу основным. Чиновники из Минздравсоцразвития России отрицательно ответили на данный вопрос в письме от 30 ноября 2011 г. № 5071-19.

Логику чиновников в общем-то легко понять. Довольно часто компании заявляют не один и не два, а сразу около сотни видов деятельности. Или в уставе вообще фигурирует фраза «вправе заниматься иной не запрещенной законом деятельностью». Делается это для того, чтобы всякий раз не вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Для целей же пониженного тарифа страховых взносов важно, чтобы доходы по льготному виду деятельности составляли не меньше 70 процентов в общей сумме всей выручки от реализации и внереализационных доходов за отчетный период. Данное правило закреплено в части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. А такую информацию отражают в специальном подразделе 4.4 расчета по форме РСВ-1 ПФР. Именно такой отчет и подтвердит основной вид бизнеса, а вместе с тем и право платить в фонды меньше обычного.

Обратите внимание: прикладывать какие-либо документы к расчету по форме РСВ-1 ПФР не нужно. Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 11 марта 2011 г. № 748-19. Хотя в наличии такого рода бумаги все же должны быть. Ведь сотрудники фонда могут запросить их в ходе проверки.

Другие новые документы об «упрощенке»

1. О том, как учитывать НДС, уплаченный при выкупе госимущества в порядке малой приватизации

Малые предприятия вправе выкупить государственную и муниципальную недвижимость, которую они прежде арендовали. При этом исчислять и платить НДС не придется, если помещение перешло в собственность организации 1 апреля 2011 года и позже. Если же такая операция прошла до 31 марта 2011 года включительно, покупатель, как налоговый агент, должен был заплатить НДС в бюджет. Это правило в полной мере актуально и для «упрощенщиков». Им в подобной ситуации также надо было рассчитать и уплатить в бюджет косвенный налог. Саму же сумму НДС можно учесть в расходах на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (см. письмо Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-07-14/133).

2. О том, как списывать расходы на создание сайта

Предположим, руководство компании на «упрощенке» заплатило за разработку сайта в Интернете. Если исключительные права на такой ресурс принадлежат заказчику и об этом есть подтверждающие документы, затраты можно списать в силу подпункта 2.1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Об этом — письмо Минфина России от 16 декабря 2011 г. № 03-11-11/317. Добавим: если исключительные права на сайт «упрощенщику» не принадлежат, расходы получится учесть на основании подпункта 19 того же пункта 1 статьи 346.16. Плату же за продвижение сайта в любом случае учитывают как расходы на рекламу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль