Заключив с работником договор аренды автомобиля, компания сможет учесть расходы на его содержание и ремонт

225
Как при использовании личного автомобиля в служебных целях списывать на затраты ГСМ и запчасти, но при этом не платить страховые взносы и налог на доходы физлиц.

Заключив с работником договор аренды автомобиля, компания сможет учесть расходы на его содержание и ремонт  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Наталья Дыбченко, гл. бухгалтер ОАО «Армхлеб»

У нашего предприятия нет легковых машин. Подскажите, как лучше взять автотранспорт в аренду у своих работников, чтобы можно было списывать на затраты ГСМ и запчасти, но при этом не платить страховые взносы и налог на доходы физлиц?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Ваша компания может выплачивать работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях. Для этого с сотрудником нужно заключить соглашение об использовании данного имущества. НДФЛ на сумму компенсации начислять не нужно. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Страховые взносы тоже платить не придется (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Но здесь есть существенный минус. В налоговом учете компенсацию можно будет списать в пределах норм, которые установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Для автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см лимит составит 1200 руб. в месяц. Если же объем двигателя более 2000 куб. см, норматив чуть больше — 1500 руб. Причем предполагается, что расходы на ГСМ и текущий ремонт заложены в размер компенсации. Налоговики отметили это в письме УФНС России по г. Москве от 4 марта 2011 г. № 16-15/020447@.

Впрочем, есть другой вариант. Он выгоднее с точки зрения учета расходов. Можно заключить с работниками договор аренды. Правда, НДФЛ с арендной платы нужно будет удерживать. Это следует из статьи 226 НК РФ. Зато компания без проблем сможет списать не только арендную плату, но также расходы на содержание и ремонт автомобиля. Это предусмотрено подпунктами 10 и 11 пункта 1 статьи 264, а также пунктом 2 статьи 260 НК РФ. Да и страховые взносы начислять не потребуется. Ведь выплаты по договорам, в рамках которых компания получает в пользование имущество, взносами не облагаются. Это указано в части 3 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Однако при этом в договоре не нужно предусматривать оказание услуг водителя. Иначе придется платить страховые взносы в ПФ и фонды ОМС c той части выплат по договору, которая относится к вознаграждению за услуги по управлению автомобилем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль