Сотрудника можно направить в командировку в выходной день

70
Ответ на вопрос обоснованна ли командировка в выходной день, а также как она оплачивается и какими документами ее подтвердить.

Сотрудника можно направить в командировку в выходной день  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Гульнара Гумерова, гл. бухгалтер ООО «КЗГА»

Генеральный директор нашей компании поехал в командировку в субботу и вернулся в воскресенье. Оформили как участие в переговорах на малом предприятии. Обоснованна ли командировка в выходной день? Как она оплачивается и какими документами ее подтвердить?

Отвечает Лилия Сахибгареева, эксперт журнала «Главбух»

Если у компании возникла такая необходимость, то она может направить своего сотрудника в командировку и в выходной день. Ограничений на этот счет нет.

Однако нужно учесть такой момент. Согласно статье 153 ТК РФ, нерабочие и праздничные дни, на которые пришлась командировка, надо оплатить не менее чем в двойном размере. Или же по желанию работника — в одинарном. Но тогда уже он может рассчитывать на один дополнительный день отдыха за каждый рабочий выходной.

Этот вывод мы сделали из пункта 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подтверждающие документы здесь такие же, как и при обычной командировке: приказ о направлении работника в командировку (форма № Т-9), служебное задание (форма № Т-10а), командировочное удостоверение (форма № Т-10), журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки (приказ Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

В течение трех дней после возвращения из командировки работник должен заполнить авансовый отчет (форму № АО-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль