Декретный отпуск должен быть оплачен полностью в любом случае

37
Как оплатить декретный отпуск сотруднице компании, которая родила недоношенного ребенка (на 29 неделе). При этом больничный лист ей выдан в день рождения ребенка на 156 календарных дней.

Декретный отпуск должен быть оплачен полностью в любом случае  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает С.А. Демина, гл. бухгалтер ЗАО «Концепт-Проект» (г. Москва)

Сотрудница нашей компании родила недоношенного ребенка (на 29-й неделе). При этом больничный лист на отпуск по беременности и родам на 156 календарных дней выдан в день рождения ребенка. Сколько дней мы должны оплатить сотруднице в таком случае?

Отвечает Татьяна Ильюхина, начальник отдела Правового департамента ФСС РФ

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Согласно пункту 49 этого документа, при родах, наступивших на 29-й неделе беременности, больничный лист выписывают на срок 156 календарных дней. То есть отпуск по сравнению с обычными 140 днями продлевается на 16 дней на том основании, что такие роды являются осложненными.

Но в любом случае сотруднице надо начислить пособие за все 156 дней. И не важно, что больничный лист выписан в день родов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль