Предприниматель на «упрощенке» при оказании услуг населению может ККТ не применять

83
Бизнесмен на "упрощенке", который оказывает бытовые услуги населению, вправе не применять ККТ. Вместо кассовых чеков он может использовать бланки строгой отчетности.

Предприниматель на «упрощенке» при оказании услуг населению может ККТ не применять  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Ю.В. Тихонова, бухгалтер (г. Москва)

Предприниматель хочет открыть фотостудию (код 74.81 в ОКВЭД). Планируется, что услугами будут пользоваться только физлица и только за наличные. Может ли он не применять ККТ и использовать при расчетах бланк строгой отчетности?

Отвечает Дмитрий Шиганов, эксперт журнала «Главбух»

Да, бизнесмен на «упрощенке» может в такой ситуации вести расчеты с клиентами с помощью бланков строгой отчетности. Это позволяет пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Там сказано, что предприниматели при оказании бытовых услуг населению могут не применять ККТ. А фотоуслуги как раз включены в группу бытовых в классификаторе ОКУН под кодом 018100. В таком случае расчеты можно вести согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. То есть использовать бланки строгой отчетности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль