Работника отправили на однодневный семинар

119
Если в табеле учета рабочего времени вы отмечаете отсутствие работника, то ему придется оформить командировку. Стоимость семинара можно учесть как затраты на образовательные или консультационные услуги.

Работника отправили на однодневный семинар  Печатная версия
Электронный журнал

Если семинар занимает целый день, сотрудник на рабочем месте, как правило, не появляется. Как это правильно оформить и учесть?

Не придется составлять какие-то особые документы, если работа сотрудника носит разъездной характер. Тот факт, что он отсутствовал, никак не влияет на выплаты. Но что если график работника поездки не предполагает?

Конечно, проще всего никак не отмечать отсутствие сотрудника на рабочем месте. Укажите в табеле стандартную продолжительность рабочего дня и начислите за этот день обычный оклад.

Однако возможно, что ваша компания ведет строгий учет рабочего времени. Тогда, чтобы не засчитывать работнику прогул, вам придется оформить ему однодневную командировку. Именно так рекомендуют делать чиновники. Обратите внимание: поездка на семинар — это однодневная командировка даже в том случае, если семинар проходит в том же городе (поселке и т. п.). Ведь командировка — это служебная поездка вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). А место постоянной работы — это адрес, по которому расположена организация, заключившая с работником трудовой договор. Для однодневной командировки потребуется стандартный пакет документов. Это командировочное удостоверение, приказ и служебное задание. В день, когда сотрудник находился на семинаре, в табеле учета рабочего времени проставьте код «К» или «06».

За день учебы начислите сотруднику не зарплату, а средний заработок (ст. 167 Трудового кодекса РФ). Эту выплату можно учесть при расчете налога на прибыль. Кроме того, с нее надо начислить НДФЛ, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на травматизм. Суточные при этом выплачивать не надо (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Учет оплаты за семинар зависит от того, как оформлены документы. Допустим, что в договоре и акте идет речь об обучении. Тогда проверьте, выполнены ли условия пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В частности, есть ли у организатора семинара образовательная лицензия. Если да, то затраты можно списать в составе расходов на обучение работников.

Если же в документах про обучение ничего не говорится или у организатора семинара нет соответствующей лицензии, расходы можно учесть как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Главное, чтобы они при этом были обоснованны и подтверждены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль