Как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе

989
В этом материале мы расскажем, как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе. К примеру, если он просто не пришел.

Как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе  Печатная версия
Электронный журнал

Вы приняли на работу нового сотрудника и уже заключили с ним трудовой договор. Причем сделали это не в первый его рабочий день, а заранее. Однако в назначенное время к обязанностям новичок так и не приступил — на работе он не появился. Поговорим о том, как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе.

Если работник позвонил и сообщил, что заболел, то впоследствии ему надо будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Естественно, при наличии правильно заполненного больничного листа.

В то же время Трудовой кодекс РФ допускает аннулирование трудового договора в случае невыхода работника в первый день. Причем выяснять, были ли уважительны причины, по которым сотрудник не вышел, вы не обязаны. То есть закон не заставляет работодателя разыскивать новичка.

Предположим, трудовой договор был аннулирован в тот же день, когда работник должен был выйти на новое место. Но спустя какое-то время в компанию поступил от него больничный лист. В этом случае пособие выплачивать не надо. Ведь по сути сотрудник ни дня не пробыл в штате компании.

Но вернемся к аннулированию трудового договора. Как правильно оформить эту процедуру? О чем важно не забыть? Разберемся во всем по порядку.

Как аннулировать трудовой договор, если работник не приступил к работе

Допустим, новый работник в первый день не вышел и связаться с ним не удалось. Как мы уже сказали выше, в этой ситуации у компании есть право (но не обязанность) аннулировать трудовой договор (ст. 61 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание: увольнение и аннулирование трудового договора — это разные процедуры. Аннулировать трудовой договор гораздо проще, чем уволить работника за прогул. Однако некоторые формальности все-таки придется соблюсти.

В первую очередь тот факт, что работник отсутствовал на месте, нужно зафиксировать. Для этого составьте соответствующий акт. Пример такого документа мы привели ниже.

Как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе

Только после того, как вы составите акт об отсутствии работника на месте, трудовой договор можно аннулировать. Вы вправе сделать это в тот же день. Для этого издайте специальный приказ. Унифицированной формы этого документа нет. Но вы можете воспользоваться образцом, который мы привели ниже.

Как аннулировать трудовой договор если работник не приступил к работе

Отметим, что Трудовой кодекс РФ вовсе не обязывает работодателя знакомить под роспись несостоявшегося сотрудника с данным приказом.

Что указать в трудовой книжке, если договор был аннулирован

Заключив трудовой договор, новый сотрудник мог сразу передать работодателю свою трудовую книжку. Предположим, в первый же день в нее внесли запись о новой работе. Но сотрудник так и не объявился.

Другая ситуация: человек устроился впервые, до этого он нигде не работал. Тогда по правилам компания должна завести ему трудовую после того, как сотрудник проработает более пяти дней. Это следует из части 3 статьи 66 Трудового кодекса, а также пункта 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но не исключено, что отдел кадров поторопился: книжку завели в первый день работы и сразу же внесли туда запись. А сотрудник на новое место так и не вышел.

Однако трудовой договор аннулировали. Что в такой ситуации делать с трудовой? Законодательство не устанавливает порядок, который бы регулировал подобные ситуации. Тем не менее запись об аннулировании трудового договора необходимо зафиксировать в трудовой книжке работника. Именно об аннулировании, а не об увольнении.

Мы рекомендуем поступить следующим образом. В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки после записи о приеме указать следующий по порядку номер и дату внесения новой записи. А в графе 3 указать, к примеру: «Запись за № 11 недействительна».

Обратите внимание: зачеркивать записи в трудовой книжке, в том числе неточные, неправильные или те, что были признаны недействительными, запрещено. Убедиться в этом можно, заглянув в пункт 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль