Покупатель не корректирует сумму вычета по договору в условных единицах

93
Компания заключила с поставщиком договор в условных единицах. Ей выписывают два счета-фактуры. Первый - в момент отгрузки, второй после получения оплаты. Какой из документов надо регистрировать в книге покупок?

Покупатель не корректирует сумму вычета по договору в условных единицах  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает С. П. ЧУРИЛО, гл. бухгалтер ООО «Меркурий»(г. Красноярск)

По договору право собственности на отгруженный товар переходит к нашей компании после его оплаты. Поставщик в момент отгрузки выписывает нам счет-фактуру. Получив от нас деньги, он составляет еще один счет-фактуру на разницу в цене, возникшую за период с момента отгрузки до даты платежа (это он делал до 1 октября 2011 года). Какой из этих документов нужно регистрировать в книге покупок?

Отвечает Алла КОВАЛЕВА, эксперт журнала «Главбух»

Видимо, вы заключили с поставщиком договор в условных единицах или в валюте. А счет-фактуру при отгрузке поставщик составил в рублях. На момент оплаты возникла суммовая разница. В связи с этим поставщик составил дополнительный счет-фактуру.

Так вот, до 1 октября 2011 года покупатели принимали налог к вычету после постановки товаров на учет при наличии счета-фактуры, составленного продавцом при отгрузке. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривал корректировки суммы вычета в связи с изменением курса валюты (у. е.) на дату оплаты. Такое же мнение высказывали чиновники, что подтверждает письмо Минфина России от 22 ноября 2010 г. № 03-07-11/443. Поэтому вам нужно отразить в книге покупок счет-фактуру, составленный продавцом при отгрузке товаров.

Добавим, что с 1 октября поставщик не должен составлять дополнительный счет-фактуру на суммовую разницу. И покупателю сумму вычета корректировать также не нужно. Но теперь возникшую суммовую разницу в части НДС кодекс позволяет учесть при расчете налога на прибыль. Это указано в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Правда, отрицательную разницу, приходящуюся на сумму НДС, безопаснее отражать в налоговом учете только с 1 января 2012 года. Подробнее об этом рассказано в журнале «Главбух» № 19, 2011 (стр. 28).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль