Переуступка права требования не прерывает срока давности

160
Как правильно считать срок давности при переуступке права требования.

Переуступка права требования не прерывает срока давности  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Наталья Федоровна Суслова, гл. бухгалтер ЗАО «Учур» (г. Якутск)

Один из покупателей с октября 2008 года имеет перед нашей компанией задолженность по оплате товаров. В декабре 2009 года мы переуступили право требования на часть этой задолженности другой организации. Подскажите, как правильно считать срок давности по этому долгу? Можем ли мы списать остаток «дебиторки» на внереализационные расходы?

Отвечает Александр Лемчик, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

Напомним, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Тот факт, что произошла переуступка  права требования другой организации, никак не влияет на порядок исчисления срока.

По правилам трехлетний срок прерывается в тот момент, когда вы предъявляете иск в суд. Либо когда должник совершает действия, которые свидетельствуют о том, что он признает долг (ст. 203 ГК РФ). После перерыва срок исковой давности начинают исчислять заново. То есть время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Напомним, что при переходе прав кредитора к другому лицу согласия должника не требуется (ст. 382 ГК РФ). Конечно, если другой порядок не предусмотрен законом в договоре между кредитором и должником.

Судя по всему, должник вашей компании не совершал никаких действий, которые говорили бы о том, что он признает долг. Если вы не обращались в суд с иском, то срок давности по долгу истек в октябре 2011 года. А долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок давности, признают безнадежными. Сумму такого долга вы вправе списать на основании статьи 265 НК РФ как внереализационные расходы. Это если резерв по сомнительным долгам в налоговом учете не создавался. Если же ваша компания создает резерв по сомнительным долгам, то на внереализационные расходы нужно отнести только суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль