Совмещение УСН и ЕНВД

88
Компания занимается бытовыми услугами, что относится к ЕНВД. Однако налоговые инспекторы требуют представить "нулевую" декларацию и по упрощенке. Однако совмещения УСН и ЕНВД нет. Правомерна ли просьба налоговиков?

Совмещение УСН и ЕНВД  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Надежда Ивановна Вербовщук, бухгалтер ООО «Эстет-мод»

Организация занимается бытовыми услугами. Этот вид деятельности в нашем регионе переведен на ЕНВД. Других видов деятельности компания не ведет. Правомерно ли налоговики требуют представить «нулевую» декларацию по «упрощенке» за 2011 год?

Отвечает Максим Симонов, руководитель налоговой практики Адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург»

Видимо, организация подавала налоговикам заявление о переходе на УСН и формально находится на этом спецрежиме. Поэтому она должна отчитываться по «упрощенному» налогу. Это подтверждает определение Конституционного суда РФ от 17 июня 2008 г. № 499-О-О. В нем судьи указали, что сдавать декларацию по налогу нужно независимо от того, ведет ли компания предпринимательскую деятельность в конкретном периоде.

Обратите внимание: если «упрощенщик» ведет деятельность, подпадающую под «вмененку», за ним сохраняется право применять упрощенный спецрежим. Это следует из пункта 4 статьи 346.12 НК РФ. Кроме того, у компании могут быть доходы, которые под ЕНВД не подпадают. Скажем, выручка от продажи основного средства. С таких доходов нужно платить налоги по «упрощенке». Но даже если компания получает выручку только от «вмененки», она не утрачивает права применять УСН. Налоговики указали на это в письме ФНС России от 2 декабря 2009 г. № ШС-22-3/906@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль