Сотрудник просит пересчитать ему детские вычеты

64
Компания может отказать сотруднику и отправить его самого в налоговую инспекцию за пересчетом и возвратом НДФЛ. Либо провести перерасчет через компанию, взяв с сотрудника заявление задним числом.

Сотрудник просит пересчитать ему детские вычеты  Печатная версия
Электронный журнал

В конце прошлого года вам пришлось пересчитывать НДФЛ с учетом новых повышенных детских вычетов с доходов тех работников, у которых трое и больше детей или есть ребенок-инвалид. И вот кто-то из сотрудников пришел к вам только сейчас с просьбой пересчитать по той же причине налог за 2011 год. Мол, третьему малышу уже как полгода, но вовремя принести необходимые документы в бухгалтерию попросту забыл. Как тут быть? Вы можете пойти по одному из двух путей.

Первый вариант: направить сотрудника в налоговую

Если строго следовать правилам, то, поскольку 2011 год уже закончился, пересчитать налог и вернуть сумму переплаты в 2012-м могут только налоговые инспекторы. Такой порядок прописан в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. И это уже не раз подчеркивали в своих разъяснениях чиновники (см., к примеру, письма Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-04-08/8-5, от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10).

Поэтому вы вправе сказать сотруднику, чтобы он обратился в инспекцию по месту жительства. От него потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за прошедший год, справки 2-НДФЛ со всех мест работы (если таковых было несколько), ксерокопии свидетельств о рождении детей и собственно заявление о пересчете налога.

Второй вариант: взять с работника заявление, составленное задним числом

Вы можете пойти навстречу работнику и разрешить ему написать заявление задним числом, допустим декабрем 2011 года. Тогда идти в инспекцию ему не придется. А вы пересчитаете НДФЛ за весь 2011 год, начиная с января. Или с того месяца, в котором у работника появилось право на новый вычет (родился третий ребенок).

Обратите внимание: на сумму возникшей переплаты по НДФЛ вы уже не вправе уменьшить налог, удерживаемый с работника в 2012 году. Ведь речь идет о доходах другого налогового периода. Сумму излишне удержанного налога вы перечислите на банковский счет работника, который он укажет в заявлении о возврате налога. Таковы правила статьи 231 кодекса.

Кроме того, если вы уже успели представить справки 2-НДФЛ по доходам работников за 2011 год, то сейчас вам придется составить уточненную справку за сотрудника, чьи вычеты пересчитали. В документе укажите уже новые суммы предоставленных в прошлом году стандартных налоговых вычетов. Форму 2-НДФЛ с измененными данными подайте в налоговую инспекцию и выдайте работнику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль