При покупке имущества у унитарного предприятия не нужно удерживать НДС

83
Компания приобретает здание у муниципального предприятия, которое принадлежит ему на праве хозяйственного владения. Надо ли организации уплачивать НДС, как налоговому агенту.

Спрашивает Ольга Лысакова, гл. бухгалтер ООО «СПМ-Строй» (г. Череповец)

Наша организация покупает помещение у муниципального унитарного предприятия. Данное здание принадлежит муниципальному образованию на праве собственности, а продавцу на праве хозяйственного ведения. Должны ли мы уплачивать НДС при покупке здания как агенты?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Нет, в этой ситуации организация не является налоговым агентом по НДС. Дело в том, что налог при покупке муниципального имущества нужно удерживать, только если оно не закреплено за предприятиями или учреждениями. Это указано в пункте 3 статьи 161 НК РФ. А в вашем случае здание принадлежит муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль