Одного договора аренды недостаточно, чтобы списывать в расходы ежемесячные платежи

75
Компания арендует здание у физлица. Арендные платежи уплачиваются ежемесячно. Однако в течение нескольких месяцев мы их не оплачивали. Можно ли при этом продолжать учитывать платежи в расходах на основании договора аренды, если организация использует метод начисления.

Одного договора аренды недостаточно, чтобы списывать в расходы ежемесячные платежи  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Инга Михайлова, бухгалтер (г. Великий Новгород)

Наша организация арендует здание у физлица. В договоре аренды прописано, что арендные платежи погашаются ежемесячно. Однако в течение нескольких месяцев мы их не оплачивали. Можно ли при этом продолжать учитывать платежи в расходах на основании договора аренды? Мы применяем метод начисления.

Отвечает Лилия Сахибгареева, эксперт журнала «Главбух»

Учесть такие платежи можно. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом компании, применяющие метод начисления, признают арендную плату на дату расчетов в соответствии с условиями договора или на дату, когда арендатор предоставит документы на оплату. Третий вариант — списать расходы можно на последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, факт оплаты на учет расходов не влияет.

Однако при проверке инспекторы могут запросить документы, подтверждающие перевод денег арендодателю. И если таковых не будет, то возможны доначисления.

В то же время отметим, что суды в подобных ситуациях принимают сторону компаний. В качестве примера приведем постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 января 2010 г. № А21-2740/2009. В данном деле судьи подтвердили: Налоговый кодекс РФ не ставит право компании признавать в расходах арендные платежи в зависимость от их фактической оплаты. При этом суд сделал такую важную оговорку: учесть затраты можно, если в договоре аренды или дополнительном соглашении к нему предусмотрена возможность перенести оплату на более поздний срок. Поэтому, чтобы подстраховаться, вы можете внести такое условие в свой договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль