Дивиденды участнику можно выплатить любым имуществом

92
Компания совмещает ЕНВД и «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Можно ли в качестве дивидендов передать единственному учредителю помещение.

Дивиденды участнику можно выплатить любым имуществом  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Ольга Валерьевна Токарева, гл. бухгалтер (г. Москва)

Наша компания (общество с ограниченной ответственностью) совмещает ЕНВД и «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Нам предстоит начислить и выплатить дивиденды единственному учредителю компании. На счете 41 «Товары» у нас числится помещение. Можно ли передать такой объект участнику общества в качестве дивидендов? Если да, то какими документами это оформить и как это отразится на налогах?

Отвечает Светлана Амплеева, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Да, вы можете выплатить учредителю дивиденды имуществом. Законодательство этого не запрещает.

Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен в уставе вашей организации. Ведь в статье 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ просто говорится о распределении прибыли. И подразумевается, что учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью могут получить не только деньги, но и другое имущество. Вот и в Минэкономразвития России согласны с этим, что подтверждает письмо ведомства от 27 ноября 2009 г. № Д06-3405.

Так что дивиденды вы можете выплатить любым имуществом, будь то основные средства, материалы или, как в вашем случае, товары. Только проследите, чтобы и в уставе о такой возможности было сказано. Если нет, всегда можно внести в этот документ необходимые изменения.

Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, переход права собственности на него потребуется зарегистрировать. Основанием станет решение единственного учредителя о выплате дивидендов имуществом и передаточный акт.

Теперь что касается налогов. Тут приятного мало. Вам придется определить рыночную цену для переданного помещения, опираясь на статью 105.3 НК РФ. И найденную сумму отразить в доходах, учитываемых при расчете «упрощенного» налога. Этого требует пункт 4 статьи 346.18 кодекса. В глазах контролеров выплата дивидендов имуществом — это не что иное, как реализация со всеми вытекающими отсюда последствиями (см., к примеру, письмо Минфина России от 17 декабря 2009 г. № 03-11-09/405).

Заметьте: пропорционально делить доход между ЕНВД и «упрощенкой» вам не нужно. Реализация недвижимости не подпадает под «вмененку». А потому весь доход в этой ситуации вы полностью включите в налоговую базу по «упрощенному» налогу.

+

Кроме того, как вы знаете, с выплаченных дивидендов вы обязаны удержать НДФЛ. Однако, если других доходов от вашей компании учредитель не получает, удержать налог не получится — доход-то в натуральной форме. А потому не забудьте до конца января следующего года сообщить в налоговую инспекцию о том, что удержать налог невозможно и в какой сумме. Для этого используйте справку 2-НДФЛ по форме, измененной приказом ФНС России от 6 декабря 2011 г. № ММВ-7-3/909@. Подробно о том, как подавать теперь сведения по форме 2-НДФЛ, мы писали в статье «Как вашей компании отчитаться по НДФЛ с учетом всех новых правил», опубликованной в журнале «Главбух» № 2, 2012.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль